При Институте физиологии НАН Беларуси начал работу Центр мозга

Центр мозга открылся при Институте физиологии Национальной академии наук Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научной работе института Владимир Кульчицкий.

«Приказ о создании центра подписан, мы приступили к работе. Проводим исследования в области нейронных сетей мозга, изучаем, каким образом формируются процессы долговременного и кратковременного запоминания, почему нарушается память при недостатке кислорода, как меняется контроль поведения при воздействии экстремальных стимулов и при заболеваниях. Основная наша задача при создании центра — чтобы результаты этих фундаментальных исследований были внедрены в клиническую практику», — сказал Владимир Кульчицкий.

Некоторые новые данные в области деятельности мозга, полученные белорусскими учеными в последние годы, уже успешно применяются в медицине.

«Приведу пример. Существует много нейродеструктивных процессов — болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, травмы мозга, инсульты, ишемические явления. В мозге есть стволовые клетки, которые при развитии подобных заболеваний способны превращаться в нейроны. Но их потенциала не хватает, чтобы помочь человеку при этих патологических процессах. А если брать у человека стволовые клетки его же организма, например, из жировой ткани, и они попадут в область нервной ткани, такие клетки тоже способны формировать нейроноподобные элементы. Мы разработали с нейрохирургами РНПЦ неврологии и нейрохирургии соответствующую методику, реализуется пилотный проект», — отметил заместитель директора.

В составе Центра мозга при Институте физиологии НАН три научных подразделения: лаборатория нейрофизиологии, центр электронной и световой микроскопии и лаборатория научно-технического сопровождения.

Источник: БелТА

Добавить комментарий