Сотрудники Кореличского РОЧС провели масштабный мониторинг объектов с массовым пребыванием людей

Инспекцией надзора и профилактики Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках выполнения поручения Главы государства проведены мониторинги состояния пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и объектов социально-культурного назначения: больницы, поликлиники, школы, детские сады, общежития, гостиницы, театры, кинотеатры, дома культуры, бары, рестораны, кафе.

Входе обследования установлены нарушения. Так, двери эвакуационных выходов на лестничные клетки из коридоров и наружные эвакуационные двери не оборудованы легкооткрывающимися замками или запорами, которые могут быть открыты изнутри без ключа. Работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности субъекта, не прошли подготовку по программе пожарно-технического минимума. Объекты не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

По результатам обследования руководителям вручены соответствующие документы. За нарушение законодательства в области обеспечения пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности.

Непонимание серьезности вопроса со стороны руководителей и должностных лиц к обеспечению пожарной безопасности создает угрозу возникновения пожара на подведомственных объектах. Пора задуматься и представить себе последствия возможной ЧС.

Оксана СКОК,
инспектор ГПиВО РОЧС
*Фото носит иллюстративный характер

Добавить комментарий