Специалисты Кореличского райЦГЭ разделили мифы и реальность о вакцинации

Грипп — это не просто простуда или банальное ОРВИ. Он может привести к осложнениям, многие из которых серьезны и иногда даже смертельны. Существует надежная защита — вакцинация против гриппа. Среди населения существует много мифов в вакцинации против гриппа. Разберемся с некоторыми из них.

? МИФ1. «Вакцина против гриппа не работает».

? Реальность:

Никто не утверждает, что вакцины против гриппа работают всегда отлично. Вирус гриппа может мутировать, перемещаться и видоизменяться, и никто не знает, какой вариант встретится именно вам. Поэтому, пока не существует универсальной вакцины против гриппа, мы должны полагаться на экспертов, предсказывающих штаммы, которые будут преобладать в предстоящем сезоне, и сделать прививку против этих штаммов. Доказано, что, хотя прививка и не обеспечивает защиту от гриппа в 100% случаев, введение вакцины уменьшает тяжесть заболевания, соответственно, снижая показатели и госпитализации, и смертности. Согласитесь, что это стоит того, чтобы привиться.

? МИФ 2. «Я заболел гриппом после вакцинации».

? Реальность:

Только живые вирусные вакцины могут спровоцировать заболевание. Вакцины, доступные в этом сезоне, которые используются в Беларуси, являются инактивированными, они не содержат в себе живого вируса и не могут вызывать симптомы гриппа.

Если после вакцинации от гриппа вы заболели, это произошло не вследствие вакцинации, а по одной из перечисленных ниже причин:

— вы заразились гриппом до того, как вакцина успеласформировать иммунитет и защитить вас;
— вы заразились одним из многих других вирусов (существует около 200 видов), вызывающих болезнь, похожую нагрипп;
— ваш ослабленный организм не обеспечил надлежащей защиты от гриппа.

? МИФ 3. «У меня хроническая болезнь, и я не хочу заболеть от прививки».

? Реальность:

Люди с хроническими заболеваниями (включая диабет, сердечно-сосудистые заболевания и астму) более подвержены риску серьезного течения гриппа. Вакцина против гриппа может предотвратить госпитализацию и смерть лиц с хроническими заболеваниями. Пациенты с хроническими заболеваниями должны быть вакцинированы, как и их близкие, чтобы защитить наиболее слабых и создать популяционный иммунитет.

? МИФ 4. «Во время беременности нельзя вакцинироваться от гриппа — вакцины никогда не проверялись на беременных, их побочное действие не известно».

? Реальность:

Беременность считается высоким риском для развития тяжелых осложнений гриппа, но вакцина может предотвратить эти осложнения. Рекомендуется, чтобы все беременные женщины были вакцинированы от гриппа, прививки проводятся во 2-3 триместре беременности.

Если беременная вакцинируется, она не только уменьшит собственные осложнения во время беременности, но и предотвратит грипп у новорожденного, поскольку он не может быть вакцинирован до достижения 6-месячного возраста.

Вакцина против гриппа безопасна для беременных женщин уже более 50 лет, поскольку она широко изучалась и использовалась по всему миру. Она оказалась не только безопасной, но и эффективной для снижения риска возникновения гриппозной болезни во время беременности и после нее.

? МИФ 5. «Я могу не заболеть гриппом, если буду абсолютно здоровым».

? Реальность:

Важно правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, высыпаться и часто мыть руки. Все это помогает сохранить здоровье, но не дает надежную защиту и не предотвращает заражение гриппом.

Невозможно улучшить иммунную систему мегадозами витаминов. Именно вакцинация — это лучший способ повысить иммунную защиту организма.

Александр ГЕРМАНЮК
главный врач Кореличского районного Центра гигиены и эпидемиологии

Добавить комментарий