В Беларуси завершается разработка опытного образца электромобиля

В Беларуси завершается разработка опытного образца электромобиля, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

«В текущем году совместно с фирмой «Кейджи Импэкс» завершается создание первого белорусского электромобиля. Одновременно завершается разработка супернакопителя энергии — суперконденсатора на принципиально новой основе», — сказал Владимир Гусаков.

Экспериментальный образец белорусского электромобиля был представлен общественности в августе 2017 года. Тогда же началась работа над усовершенствованным, опытным образцом.

Председатель Президиума НАН рассказал и о других заметных достижениях белорусской науки.

«Специалистами НАН Беларуси разработан персональный суперкомпьютер. Сейчас это 20 трлн операций в секунду, а по размерам — в 100 раз меньше исходного «СКИФа», — отметил он. — Был создан белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. Это способствовало тому, что многие белорусские предприятия и организации науки вышли на новый технологический уровень. Например, ОАО «Интеграл» наладил выпуск новых электронных компонентов для эксплуатации в космосе. Институты и организации Академии наук разработали принципиально новые технологии обработки информации и производства материалов для космоса. Кстати, сейчас разработки ученых Академии наук используются в международных космических проектах по исследованию Марса и Меркурия».

Строится Белорусская антарктическая станция, введен в строй второй ее объект.

«В ноябре свою работу начала уже 11-я антарктическая экспедиция. Надо сказать, что эта работа по сложности не уступает запуску космических аппаратов», — подчеркнул Владимир Гусаков.

Источник: БелТА
*Фото носит иллюстративный характер

Добавить комментарий