В Испании создали технологию невидимости

В последнее время создание технологии невидимости стало вызывать все больший интерес у научного сообщества. Существует масса теорий и даже прототипов в создании невидимых материалов. Но, как передает редакция издания EurikAlert, группа исследователей из Университета Эстремадуры (Испания) недавно смогла продемонстрировать технологию электромагнитной маскировки объектов, основанную на преломляющих свойствах некоторых веществ.

Сейчас основные существующие технологии по созданию невидимости опираются на то, что объект нужно покрыть специальным веществом. Испанские ученые же предлагают изначально добавлять в детали и материалы требуемых конструкций специальные присадки.

«Большинство методов, с помощью которых разрабатываются «плащи невидимости», используют особые свойства некоторых материалов, позволяющие свету огибать объект, делая его невидимым. Мы использовали другую технику, названную плазменной маскировкой, которая делает невидимым не только покрывающий материал, но и сам объект. Эффект электромагнитной невидимости достигается путем наполнения конструкций специальными материалами с высокими диэлектрическими и магнитными свойствами», — заявил один из авторов работы профессор Альберто Серна.

Изображение взаимодействия света с полой кремниевой сферой (А) и с той же сферой, но наполненной трехслойным веществом для придания невидимости (В)

Таким образом, новый метод позволяет достичь невидимости объекта без использования каких-либо внешних воздействий. Кроме того, невидимость с помощью наполнителей позволяет объекту взаимодействовать со своим окружением без помех со стороны внешней маскировки. На данный момент методика применима лишь для небольших объектов, но авторы работы считают, что в перспективе можно ее можно улучшить для того, чтобы применять на более массивных конструкциях.

Источник: hi-news.ru

Добавить комментарий