«Хочу снять побои». Могут ли жители Кореличчины по собственной инициативе обратиться к судмедэксперту?

«Хочу снять побои», — именно так часто заявляют граждане, пострадавшие от различных насильственных действий других людей. Их намерения могут осуществиться при обращении к судмедэксперту.

С 1 июля 2013 в нашей республике начал свою деятельность Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. На территории Новогрудского и Кореличского районов это ведомство представлено Новогрудским межрайонным отделом Государственного комитета, в состав которого входит сектор судебно-медицинских экспертиз.

У судмедэксперта не только «эксклюзивная» должность, но и особенная специфика работы. В названии службы слова «суд», «мед» и «экспертиза» стоят рядом, обуславливая сферу ее деятельности. Эксперту в составе следственно-оперативной группы приходится выезжать на места происшествий с гибелью людей, если смерть наступила в результате насильственных действий или если возникает такое подозрение. Также приходится принимать участие в следственных экспериментах с целью выяснения обстоятельств причинения телесных повреждений и механизма их образования.

Важные новости АктуальноА могут ли жители района по собственной инициативе обратиться к судмедэксперту? Безусловно. На платной основе по заявлениям граждан проводятся судебно-медицинские исследования для установления характера и степени тяжести телесных повреждений. В просторечии это называется «снять побои». Семейные, соседские и иные конфликты иногда заканчиваются не только душевными травмами и испорченным настроением. Многие потерпевшие не торопятся сообщать в милицию о своем обидчике, но вовсе не прочь иметь подтверждение полученных ссадин и кровоподтеков. Заключение эксперта о нанесенных побоях используется в качестве «воспитательного» и действенного усмирительного средства для любителей помахать кулаками.

Перечень экспертиз и исследований для населения, которые проводят структурные подразделения Государственного комитета судебных экспертиз, достаточно широкий. К примеру, теперь востребованы экспертизы по установлению биологического родства (спорного отцовства). Подробную информацию можно получить в межрайонном отделе ГКСЭ с 9.00 по 18.00 с понедельника по пятницу по адресу: г. Новогрудок, Комсомольская, 3.

Сергей ОВСИЕНКО
начальник Новогрудского межрайонного отдела ГКСЭ

Добавить комментарий