150 елочных базаров будут работать в Гродненской области (+инфографика)

? Желающие приобрести натуральное новогоднее дерево смогут выбрать среди елок и сосен, а также деревьев хвойных пород с закрытой корневой системой, попросту говоря в кадках. Торговые точки разместятся в тех местах, откуда проще всего доставить зеленую красавицу. Только в Гродно таких базаров планируется 19. Снабжать новогодними деревьями будут Гродненский, Скидельский, Щучинский и Волковысский лесхозы.

В целом по области в продаже елки различной высоты, начиная до метра. Деревья свыше трех метров на зеленых базарах встречаются реже, но и купить их не составит труда, обратившись в ближайший лесхоз.

– В прошлом году было реализовано 27 тысяч новогодних деревьев. По сравнению с цифрами десятилетней давности это в два раза меньше. Снижение спроса, скорее всего, связано с модой на искусственные елки. Напомню: вред от производства и утилизации искусственного новогоднего дерева окружающей среде в разы больше, чем от вырубки одной елки. Тем более деревья для новогодних праздников заготавливаются на специальных специально отведенных плантациях или в ходе запланированных рубок, – рассказал представитель Гродненского ГПЛХО Евгений Думчев.

Лесные хозяйства готовы предоставить свои услуги и тем, кто привык ходить за елкой в лес. Нужно обратиться в ближайшее лесничество, оплатить определенную сумму и получить координаты мест для рубки. А непосредственно само дерево можно выбрать самому. Если миновать эти процедуры, то можно получить внушительный штраф, размер которого может достигать 5 базовых величин. Плюс погашение нанесенного ущерба.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Снежаны ВРОНСКОЙ)
Фото из архива газеты «Полымя»