А Ваш ребенок находится дома после 23.00? Интервью с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Кореличского РОВД Дмитрием Алешкевичем

Только с течением времени мы понимаем смысл выражения: «Ребенок рядом с нами до тех пор, пока мы держим его за руку». Но время неумолимо бежит, и удержать дома повзрослевшего ребенка невозможно. Однако родители обязаны контролировать местонахождение детей в ночное время. О том, в каком случае мама и папа могут быть наказаны рублем за неисполнение своих обязанностей, рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Кореличского РОВД Дмитрий Анатольевич Алешкевич.

? – С 23.00 до 6.00 наступает время ответственности родителей. Дмитрий Анатольевич, что имеется в виду?

– Дело в том, что в соответствии со статьей 17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях родители (опекуны, попечители) обязаны сопровождать детей, не достигших возраста 16 лет, в период с 23.00 до 6.00 вне жилища либо обеспечивать их сопровождение совершеннолетними лицами. Безусловно, такие меры носят своеобразную защитную функцию, ведь в ночное время подросток может стать жертвой правонарушения, либо сам, поддавшись влиянию дурной компании или находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершить противоправное действие.

? – Каковы действия сотрудников ИДН, если они встречают подростка одного на улице после 23.00?

– При встрече с несовершеннолетним в ночное время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Они смогут приехать в Кореличский РОВД и забрать своего сына или дочь в течение трех часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в нетрезвом состоянии) ребенка доставят в социально-педагогический центр, который находится в агрогородке Полужье.

? – Дмитрий Анатольевич, кто понесет наказание в данной ситуации: дети или их родители?

– Ответ однозначный – правонарушение совершают родители, которые не контролируют, где находятся их дети в позднее время. В соответствие со статьей 17.13 КоАП РБ («Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища») протокол об административном правонарушении составляется на родителей. Далее материалы, подготовленные сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних, передаются на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних Кореличского райисполкома, которая и решит, достаточно ли будет предупреждения, или все же родители вынуждены будут заплатить штраф в размере до двух базовых величин. За повторное нарушение в течение года штраф составит от двух до пяти базовых величин.

? – А знают ли жители Кореличского района, где находятся их дети в ночное время?

– Не всегда. С начала текущего года сотрудниками Кореличского РОВД составлено 18 протоколов в отношении родителей, которые не исполняли обязанности по сопровождению своих детей. В ночное время без сопровождения взрослых были задержаны школьники в г.п. Мир, г.п. Кореличи, агр. Турец и других населенных пунктах района.

Беседовала Оксана ЯНУШ
Фото автора