Автовокзал и новые дороги. Как обновляются Мир и Сопоцкин

Как выполняется областная инвестиционная программа по комплексному благоустройству и развитию этих городских поселков.

Светлые улицы, чистая вода

Поистине звездный час переживает улица Звездная в городском поселке Мир. До этого года она, расположенная на окраине, была как обычная проселочная дорога. Сейчас здесь асфальтобетонное покрытие, освещение, возле проезжей части оборудованы автостоянки. Модернизировали также улицы Школьную и Сташевской. Как сообщили в КУП «Гроднооблдорстрой», сейчас благоустраиваются улицы Танкистов и Первомайская. Все благоустройство улично-дорожной сети ведется силами Новогрудского и Дятловского ДРСУ. Также силами ООО «СиЭйТи» из Борисова модернизирована вся система освещения поселка.

Многое сделано по обустройству инженерных сетей и улиц квартала индивидуальной жилой застройки Молодежный. Обновлены улицы Победы и Молодежная, идет устройство тротуаров.

Выполнены работы по благоустройству территории средней школы, ремонту кровли учебного корпуса Мирского колледжа, здания сельского Совета и городского Дома культуры, автовокзала, почты, кафе «Рагнеда», магазина «Промышленный», здания комплексного приемного пункта. Также завершена модернизация здания пожарного депо и газовой котельной.

Есть подвижки и в улучшении водоснабжения Мира. После прохождения экспертизы проекта начнется строительство трех артезианских скважин и водопроводной сети от них, станции обезжелезивания. Водопровод проляжет до улицы Первомайской.

В ноябре мелиораторами завершено углубление русла реки Миранка в границах горпоселка. Областной инвестиционной программой на эти цели выделено 40 тысяч рублей. На протяжении почти двух километров Миранка очищена, благоустроены ее берега, русло реки в некоторых местах углублено до одного метра. «Гродномелиоводхоз» возьмет водный объект на свой баланс.

В следующем году начнется строительство объездной автодороги вокруг Мира. На это предусмотрено 450 тысяч рублей. Есть положительное заключение экспертизы проекта. Через городской поселок проходит республиканская автомобильная дорога Р11, которая связывает районные центры Гродненской и Минской областей – Новогрудок, Кореличи и Несвиж. По ней движутся крупногабаритные фуры, а осенью идет транспортировка сахарной свеклы на переработку в ОАО «Городейский сахарный комбинат». После строительства новой дороги тяжеловесный транспорт пойдет в обход Мира. Планируемая автомобильная дорога третьей категории обойдет поселок с юго-западной стороны. Ее протяженность 4,6 километра. Это будет двухполоска с бетонным покрытием.

В замковом комплексе надо освоить выделенные средства в размере 200 тысяч рублей на реставрацию, построить водосборное сооружение и летнее кафе. Эскизы проекта проходят согласование в Министерстве культуры.

Все дороги ведут на канал


Практически полностью реализованы мероприятия по комплексному благоустройству и развитию городского поселка Сопоцкин. Работы выполнены на 14 объектах.

За средства местного бюджета выполнен текущий ремонт улиц Юбилейной, Августовской, Теолинской. Обновлены здания средней школы, капитально отремонтирована кровля здания сельского Совета и других административных зданий. За счет спонсорской помощи выполнены текущий ремонт и благоустройство территорий возле двух часовен-усыпальниц. В местной больнице будет построена модульная котельная. Уже заключен договор на покупку модуля, ведется отвод земельного участка.

ОУП «Гродномелиоводхоз» завершило работы по углублению водотока береговой линии вдоль улиц Теолинской и Яна Павла II, весной здесь начнется благоустройство. Кстати, в поселке появятся артезианская скважина и водонапорная башня.

К Сопоцкину подводится дорога от Ратичей за средства Евросоюза. Весной начнется капитальный ремонт дороги Гродно–Сопоцкин–граница Литовской Республики с устройством велодорожек. К новому туристическому сезону на Августовском канале в Сопоцкине появятся и новые указатели, знаки, карт-схемы туристических маршрутов, в том числе на иностранных языках. Их установка уже ведется.

С помощью оператора вторичных ресурсов для Сопоцкина выделен мусоровоз и контейнеры для сбора вторичных материальных ресурсов.
Расширяется квартал индивидуальной жилой застройки по улице Новой. Здесь строится водопровод, подводится природный газ, будет телефон с интернетом, а также выполнят благоустройство, включая хорошие подъезды.

Пока не планируется строительство автозаправочной станции, но это дело времени. Инвесторам предложат здание бывшего универмага, которое выставляется на аукцион.

Источник: «Гродзенская праўда » (текст Николая ШЛЫКА, фото Яна ХВЕДЧИНА)