Гродненская область третий год подряд признается лучшим спортивным регионом Беларуси

Министерство спорта и туризма Беларуси обнародовало итоги республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку работы по подготовке спортсменов высокого класса.

Приказом Министра спорта и туризма Республики Беларусь Сергеем Ковальчуком от 3 декабря 2018 года № 632 утверждены итоги республиканского смотр-конкурса на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса в номинации «Лучший центр олимпийского резерва» по итогам работы за 2017 год. В данной номинации среди 37 центров олимпийского резерва, функционирующих в Республике Беларусь, первое место заняло третий год подряд государственное учреждение «Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва» набрав в сумме 12 532,5 баллов иопередив на 2 410 баллов учреждение, занявшее 2 место.

Второе местоучреждение «Гомельский областной центр олимпийского резерва по гребным видам спорта» с суммой 10 122,5 очков, третье местогосударственное специализированное учебно-спортивное учреждение «Могилёвский областной комплексный центр олимпийского резерва» с суммой 7 917,0 очков.

Данное достижение, характеризует качество работы не только одного отдельного учреждения по подготовке спортсменов высокого класса, но и в целом подтверждает высокую квалификацию специалистов, работающих в отрасли, дает оценку выстроенной многоуровневой системе спортивной подготовки, начиная от детско-юношеского спорта и заканчивая спортом высших достижений. Ведь Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва является вершиной спортивной пирамиды, в основании которой заложен крепкий фундамент за счет кропотливого труда тысячи специалистов 54 детско-юношеских спортивных школ и училища олимпийского резерва.

Промежуточным звеном спортивной вертикали является Гродненское государственное училище олимпийского резерва, именно благодаря качественной спортивной подготовке в данном учреждении стали возможны данные результаты. Именно здесь у совсем юных ребят формировалась мечта стать профессиональными спортсменами, ведь они стояли перед выбором – веселое беззаботное детство в родительском доме, либо многоразовые изнурительные тренировки, порой вдали от своих родных и близких.

Не всем спортсменам, которые прошли спортивную подготовку в училище олимпийского резерва, удостоилась честь войти в число учащихся Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва. Попали лучшие из лучших, те, кто уже проявил себя и достиг определенных результатов на соревнованиях среди своих сверстников.

Путь от детско-юношеской спортивной школы до вершины гродненской спортивной пирамиды не легкий, но он из года в год приносит свои плоды.

На протяжении последних трех лет местный центр олимпийского резерва является лучшим в Республике Беларусь среди идентичных учреждений. А спортсмены Гродненской области в 2017 году побили наш внутренний рекорд по количеству завоеванных медалей на соревнованиях международного уровня, в том числе благодаря воспитанникам данного учреждения. В 2018 году результаты продолжают нас радовать.

В комплексном центре культивируются не все виды спорта, которые существуют сегодня в спортивных школах области, а осознанно функционируют те, по которым имеется высокий кадровый потенциал, с достойными традициями: борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, легкая атлетика, плавание, стрельба пулевая, таэквондо, тяжелая атлетика, фехтование.

Сегодня на самом высоком уровне со спортсменами работают 34 тренера, из которых шесть – Заслуженные тренеры Республики Беларусь.

Подготовку проходят 124 спортсмена, из которых: три – Заслуженные мастера спорта Республики Беларусь, 28 – мастера спорта Республики Беларусь международного класса, 70 – мастера спорта Республики Беларусь.

В областном центре проходят подготовку такие именитые спортсмены как: Иван Тихон, Али Шабанов, Виталий Бубнович, Илья Чергейко, Алена Дубицкая и другие.

Воспитанники центра являются основой национальных сборных Республики Беларусь по свои видам спорта. В 2017 году 65 спортсменов центра приняли участие в составах национальных сборных команд Республики Беларусь в официальных международных соревнованиях (чемпионаты, кубки, первенства мира и Европы). Ими завоёваны 31 медаль (9 – золотых, 11 – серебряных, 11 – бронзовых), 28 раз спортсмены центра входили в финальные восьмёрки, т.е. занимали места с четвертого по восьмое. Чемпионами Республики Беларусь спортсмены-учащиеся центра становились 29 раз.

Источник: oblsport.grodno.by