К чему может привести неуплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения

Возникает вопрос, как проверить платил ли Ваш работодатель взносы в бюджет фонда?

Сделать это можно двумя способами.

 Первый — проверить наличие Вашей организации в списке должников, размещенном на официальном сайте Фонда (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»).

 Второй способ – гражданин может обратиться с заявлением в районный отдел (сектор) Фонда по месту жительства и получить там информацию, содержащуюся на его индивидуальном лицевом счете (о стаже и заработке), которую представил на него наниматель.

Если гражданин узнает о том, что его работодатель не уплачивает взносы, в первую очередь он должен обратиться непосредственно к работодателю и потребовать уплатить взносы. Если в конечном результате этого не произойдет, гражданин имеет право обратиться в суд.

За получением информации из индивидуального лицевого счета Вы можете обратиться:

в любой районный отдел (сектор) Фонда на территории Республики Беларусь.

Сведения из индивидуального лицевого счета (далее — ИЛС) предоставляются гражданину в районном отделе (секторе) Фонда на основании заявления о получении информации, содержащейся в ИЛС, при предъявлении им страхового свидетельства государственного социального страхования и документа, удостоверяющего личность,  или документа для выезда за границу[1].   При этом с согласия гражданина, которое подтверждается в заявлении, выписка из ИЛС может быть направлена ему заказным письмом по почте[2].

По вопросам деятельности Фонда Вы можете обратиться в Гродненское областное управление Фонда социальной защиты населения по адресу: г. Гродно, ул. Дзержинского, 88/1, тел. 72-20-97, 70-27-30, 68-33-71, 70-27-37.

 ЧТО ТАКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее — гражданин) за счет средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее — Фонд) в случаях, предусмотренных законодательством.

 ГЛАВНАЯ ФУНКЦИЯ ФОНДА

Своевременно финансировать органы социальной защиты для выплаты пенсий и  пособий.

Пенсионная система в Республике Беларусь основывается на принципе социальной солидарности и выплаты пенсий за счет текущих поступлений.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

 

Пенсионное страхование

на случай:

Социальное страхование

на случай:

·   достижение пенсионного возраста;

·   инвалидности;

·   потери кормильца.

·   временной нетрудоспособности;

·   беременности и родов;

·   ухода за ребенком до трех лет;

·   воспитание ребенка-инвалида до 18-ти лет;

·   смерти застрахованного лица и члена его семьи и др.

Средства государственного социального страхования – это совокупность денежных средств, аккумулируемых Фондом за счет отчислений работодателей и работников на цели социального страхования.

СРЕДСТВА ФОНДА

  

Обязательные страховые взносы Взносы на профессио-нальное пенсионное страхование Иные платежи (суммы недоимок, пеней и административных штрафов и д)

ПЛАТЕЛЬЩИКИ ФОНДА

Ключевыми плательщиками взносов в бюджет фонда являются работодатели и работающие граждане.

Взносы в бюджет фонда начисляются на заработную плату (доход) в денежном и натуральном выражении в пользу работающих граждан. Эти взносы  за граждан, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам, начисляют и уплачивают их работодатели. Они же в счет уплаты взносов  производят выплату работникам пособий  по государственному социальному  страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беремен-ностью и родами, пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ

В стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет фонда[3]. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т.е. периода уплаты взносов в бюджет фонда (в 2017 году это 16 лет, в 2018 году — 16 лет и 6 месяцев и т.д. до достижения 20 лет).

Учитывая требования законодательства о пенсионном обеспечении, в страховой стаж работников не будут засчитаны периоды, за которые работодатель не перечислил взносы в бюджет фонда, что в конечном итоге может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, может повлечь отсутствие права получать трудовую пенсию по возрасту.

Также неполная уплата вносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахован-ных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет фонда в установленном порядке и размерах до наступления страхового случая.

В настоящее время многие предприятия Гродненской области не уплатили взносы в бюджет фонда за работающих граждан. Получается, что для их работников ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, им не начисляется, потому что взносов нет. Однако, если предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.

Начальник Кореличского районного сектора

Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения                   Инна Хорошко