Мокрый снег и гололедица ожидаются в Беларуси в выходные

❄ Мокрый снег, туман, гололедица и до 6 градусов тепла ожидаются в Беларуси в выходные, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В середине текущей недели с ростом атмосферного давления погода улучшилась, был небольшой мороз. Но в предстоящие выходные погодные условия на территории Беларуси будут в основном определять атмосферные фронты. Ожидается неустойчивая погода, выпадут осадки», — сказали в Белгидромете.

В пятницу, 7 декабря, ночью погодные условия на территории Беларуси преимущественно будет определять область повышенного атмосферного давления, а утром и днем в западных и центральных районах страны скажется влияние фронтального раздела. Ночью по западу Брестской и Гродненской областей, утром и днем в западных и центральных районах страны ожидаются осадки (снег, мокрый снег, днем переходящий в дождь). В отдельных районах возможен гололед, на дорогах гололедица, местами слабый туман. Температура воздуха ночью составит 1-7 градусов мороза, по Могилевской и Гомельской областям при прояснениях понизится до минус 10. Днем будет от минус 5 по востоку до плюс 4 по западу страны.

В субботу, 8 декабря, погоду в Беларуси будут определять атмосферные фронты. На большей части территории ожидаются осадки (снег, мокрый снег, преимущественно по западу с дождем). Местами возможен туман, гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-9 градусов мороза, по западу страны — от минус 1 до плюс 1. Днем будет от минус 4 по востоку до плюс 6 по западу Беларуси.

В воскресенье, 9 декабря, ночью сохранится влияние фронтальных разделов, днем погодные условия будет определять влажная воздушная масса атлантического происхождения. Ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). В отдельных районах ожидается туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 4 до плюс 2 градусов, днем — от минус 2 до плюс 4.

В понедельник, 10 декабря, на большей части территории страны ожидаются осадки (мокрый снег, дождь). Местами возможны слабые туман и гололед, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха в течение суток составит от минус 3 до плюс 3 градусов, лишь днем по юго-западу страны будет плюс 4-5.

Источник: БелТА