С 10 по 16 декабря ГАИ усиливает контроль за ремнями безопасности

С целью снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий в период с 10 по 16 декабря текущего года Госавтоинспекция проводит комплекс мероприятий по контролю за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.
Получить травму или погибнуть в дорожном происшествии рискуют люди, сидящие как на передних, так и на задних сидениях автомобиля. В случае ДТП не пристегнутый пассажир с заднего сидения будет выброшен инерционной силой вперед, в результате он может вылететь через ветровое стекло либо травмировать тех, кто сидит рядом и впереди.
Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование предусмотренных конструкцией автомобилей ремней безопасности, детских удерживающих устройств и иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.
Госавтоинспекция напоминает, что управление водителем транспортным средством с не пристегнутым ремнем безопасности или перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины, в случае совершения данного административного правонарушения повторно в течение года с момента наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. Не пристегнутые ремнями безопасности пассажиры также подвергаются административному взысканию в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин, а при повторном в течение года нарушении — штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.
Берегите себя и своих близких!
Юрий ШПАКОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома майор милиции