Советы нотариуса по праву на дом, расторжению договора и оформлению наследства

? Вопросы завещания, дарения, совершения сделок с имуществом волнуют многих. Не секрет, что зачастую люди попадают впросак и вспоминают потом известную пословицу: «Знал бы, где упасть, соломки подстелил бы». Ответы на поступившие в редакцию вопросы, а также полезные советы дает квалифицированный юрист, нотариус Гродненского нотариального округа Ольга Николаевна БЕРДЮГИНА.

? — Хотим купить жилой дом. Супруг настаивает, чтобы договор купли-продажи дома был оформлен на него. Я буду иметь какие-то права на этот дом?

— Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором (ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Даже если один из супругов в период брака занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или имеются другие уважительные причины отсутствия самостоятельного заработка (дохода), супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество.

? — Купили квартиру в г.п. Кореличи, теперь возникли вопросы с продавцом квартиры. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи?

— Да, договор можно расторгнуть по соглашению сторон, если все обязательства по договору еще не выполнены. Допустим, квартира приобреталась с рассрочкой либо отсрочкой платежа. Или же продавец не успел передать квартиру покупателю. В таком случае между сторонами по договору заключается соглашение о расторжении договора, которое должно быть удостоверено нотариально и зарегистрировано в Кореличском бюро Новогрудского филиала РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Если же одна из сторон по договору купли-продажи не желает расторгать договор, тогда заинтересованной стороне необходимо обращаться в суд.

? — Мой паспорт находится в посольстве, где мне оформляют визу, есть нотариально заверенная копия паспорта. Могу ли я с ней обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения жилого дома?

— Нет. Документом, удостоверяющим личность гражданина в Республике Беларусь, является паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца. Нотариально засвидетельствованная копия паспорта таким документом не является.

? — Соседка оформляла наследство после смерти мужа, документы ей собирал нотариус по принципу «одно окно». Я также хочу оформить наследство после смерти мужа, нужно ли теперь ходить по инстанциям за справками или можно обращаться только к нотариусу?

— Действительно, с 14 июня 2005 года при обращении в нотариальную контору за совершением любого нотариального действия, например, за удостоверением договора купли-продажи, мены, дарения имущества, оформления наследства и др., заинтересованное лицо вправе выбрать, каким образом будут производиться действия по сбору сведений и (или) документов, и принять решение: поручить нотариусу сбор необходимых для совершения нотариального действия документов или собрать их самостоятельно.

Если заинтересованное лицо не может лично явиться в нотариальную контору по месту совершения нотариального действия (например, живет в другом населенном пункте), оно может по почте послать заявление о необходимости сбора сведений и (или) документов. Подлинность подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, которое вправе совершать нотариальные действия.

Ольга БЕРДЮГИНА
нотариус Гродненского нотариального округа