В Кореличах передали родственникам ветерана Великой Отечественной войны Павла Леоновича медаль «За боевые заслуги»

Гродненец Иван Александрович Рудько при проведении хозяйственных работ в помещении, которое раньше принадлежало школе, обнаружил и передал в военный комиссариат города Гродно и Гродненского района медаль «За боевые заслуги». Оказалось, награда принадлежит жителю Кореличского района.

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов подполковник Сергей Петрович Бурак и начальник обособленной группы (Кореличского района) военного комиссариата Новогрудского и Кореличского районов старший лейтенант Сергей Александрович Шалин вручили найденную медаль сыну ветерана Великой Отечественной войны Павла Игнатьевича Леоновича Михаилу.

К сожалению, о военном прошлом Павла Игнатьевича известно мало. В мирное время Павел Игнатьевич работал полеводом в колхозе «Ленинский путь». Теперь это ГП «Цирин-Агро». За свою долгую жизнь, а прожил ветеран 96 лет, Павел Игнатьевич обзавелся тремя детьми и шестью внуками. По словам сына, рассказывать отец о себе не любил, документы не сохранились. Но подвиг красноармейца незамеченным не остался. Электронный банк документов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, «Подвиг народа» дает такую информацию: «Товарищ Леонович находился на открытой огневой позиции в южной окраине города Бреста. 30 апреля 1945 года во время контратаки противника подносил боеприпасы к орудию, стрелявшему прямой наводкой». В списке награжденных медалью «За боевые заслуги» написано: «Леоновича Павла Игнатьевича. Орудийного номера 44 отдельного истребительного дивизиона».

– Отец был простым человеком, как все, – делится сын Михаил. – Конечно, это гордость, это большая память о нем. Спасибо за то, что вернули эту память.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора и из семейного архива семьи Леонович