В Кореличском районе 28 декабря пройдет единый день безопасности дорожного движения

Под девизом «Останови пьяного водителя!» 28 декабря 2018 года в Республике Беларусь пройдет Единый день безопасности дорожного движения, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.

Именно ДТП по вине нетрезвых водителей характеризуются самыми тяжелыми последствиями. Наезды, столкновения и опрокидывания совершают такие водители независимо от погодных и дорожных условий, настигая свои жертвы в самый неожиданный момент. Словом, от пьяного за рулем можно ожидать чего угодно и когда угодно. При этом они гибнут сами и губят других или делают их инвалидами.

За 11 месяцев на дорогах Кореличского района по вине нетрезвых водителей произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 1 человек погиб и 3 получили травмы.

Водители должны помнить, что за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо за передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения такого состояния, предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Повторное в течение года вождение в нетрезвом виде оборачивается уже уголовным делом с конфискацией транспортного средства вне зависимости от того, принадлежит оно водителю или нет.

Поэтому накануне череды новогодних праздников и корпоративов важно своевременно задуматься и не совершать ошибок, имеющих во всех смыслах слова дорогую цену. В очередной раз хочется призвать всех наших граждан не быть в стороне и сообщать по телефону 102 о случаях управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Светлана БУНЧУК,
старший инспектор по административной практике ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома