В Кореличском районе сформирована база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Как узнать, есть ли вы в списке?

В Кореличском районе база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, а это 367 человек, сформирована и начала применяться с 1 декабря. Как узнать, есть ли ваша фамилия в списке не занятых в экономике, и что делать, если человек включен туда безосновательно, узнала журналист «Полымя».

                                                                          Как узнать, в базе Вы или нет?

— На сегодняшний день в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, внесены сведения о 367 жителях Кореличского района, — рассказал председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Кореличского райисполкома Александр Шкадов. — Из них 79 плательщиков жилищно-коммунальных услуг, которые с января 2019 года будут оплачивать услуги по подогреву воды по полной стоимости.

С 1 декабря работает электронная услуга по получению информации о том, есть ли вы в базе данных. Для этого нужно либо получить ЭЦП (электронную цифровую подпись), что является платной услугой, либо получить специальный идентификационный инструмент — пароль и логин, что можно сделать бесплатно в службе «Одно окно». Далее необходимо на Едином портале электронных услуг зайти в свой личный кабинет с использованием ЭЦП либо персональных логина и пароля и выбрать интересующую услугу. А именно — ответ на вопрос о включении в базу данных. При этом человек может узнать информацию только о себе.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность. Жители Кореличского района могут обратиться в комиссию по телефонам 2-08-32 и 2-12-55 в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, а также на адрес электронной почты korelichi@mail.grodno.by.

К слову, более 10 человек уже обратились в комиссию по координации работы по содействию занятости населения для выяснения информации.

? Если ошибочка вышла

В ситуации, если человек ошибочно включен в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо (в том числе электронное) с документами, подтверждающими занятость. Информация будет рассмотрена, а человек может затем вновь проверить, остался ли он в базе либо был из нее исключен.

— Применяется индивидуальный подход, — подчеркнула Наталья Гоцко. — Например, недавно в комиссию обратился человек, который трудится за границей, поэтому и был внесен в базу не занятых в экономике Беларуси. Его родственники предоставили документы о трудоустройстве в другой стране, и после заседания комиссии он будет исключен из базы не занятых в экономике.

? Жировка с припиской

В середине февраля люди начнут получать жировки. Человек, который попадет в списки на полное возмещение услуг, на обратной стороне жировки увидит информацию о том, что подогрев воды на него распространяется по полной стоимости. Это произойдет в том случае, если до этого срока он не предоставит документы о занятости — либо договор подряда, справку с места работы, либо извещение об оплате налогов на правах физического лица.

? 206 вакансий ждут рабочих рук

— На 17 декабря в Кореличском районе насчитывается 206 вакансий, — отметила Наталья Гоцко. — Рынок труда района ориентирован в основном на должности служащих, которые составляют 57,9% от общего количества вакансий. Требуются ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, врачи, медсестры, зоотехники, работники культуры. 42,1% от всех вакансий — это рабочие профессии. Востребованы продавцы, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, операторы машинного доения, электрогазосварщики, токари, контролеры-кассиры, социальные работники, животноводы, электромонтеры.

Как отмечают в постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, тому, кто хочет работать, помогут. Было бы желание.

? Справка «Полымя»

Заседания постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Кореличского района проводятся каждую вторую и четвертую среду месяца в 15.00 в здании Кореличского райисполкома в кабинете №58.

Инна ЛЕЙКО