В МВД Беларуси назвали пользующиеся особым спросом среди угонщиков марки автомобилей

Популярностью среди угонщиков в Беларуси пользуются автомобили «Фольксваген», «Форд» и «Опель». Намного реже оперативникам приходится искать похищенные МАЗы, советские «москвичи» и УАЗы. При этом 96% угнанного и похищенного транспорта белорусские сыщики находят и возвращают законным владельцам, сообщили БЕЛТА в МВД.

Больше всего угонов фиксируется в выходные дни и пятницу. Чаще других жертвами угонщиков становятся автовладельцы в Минске и Минской области, самая спокойная в этом плане обстановка в западных регионах страны. Ежегодная раскрываемость в среднем составляет около 90%, рассказали в главном управлении уголовного розыска МВД.

Правоохранители обратили внимание, что за последние несколько лет не было ни одного потерпевшего, которому бы не вернули автомобиль, обнаруженный после угона в России. С начала 2018 года в Беларуси зарегистрировано более 750 угонов и краж транспорта. В главке отметили, что портрет среднестатистического угонщика составить сложно. Им может оказаться и 14-летний школьник, и человек в возрасте.

Нередко угоны совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Поводом может послужить и небрежность автовладельцев, которым милиция рекомендует пользоваться охраняемыми стоянками или гаражами, не оставлять машину незапертой даже на несколько минут и не хранить ключ-дубликат в салоне.

– Избежать проблем также помогут системы сигнализации и противоугонные средства. Отпугнуть преступников может и скрытая маркировка транспорта — в случае угона с ее помощью автомобиль найдется быстрее, — посоветовали в МВД.

Источник: БелТА