В ходе отработки Жуховичского сельсовета правоохранители района посетили дома любителей горячительных напитков

В пятницу, 23 ноября, с раннего утра и до позднего вечера основная часть личного состава Кореличского РОВД была задействована на территории Жуховичского сельсовета, где прошла комплексно-профилактическая отработка, участие в которой также приняли сотрудники РОЧС, медики, педагоги, представители Центра социального обслуживания населения.

Для сотрудников райотдела и других субъектов профилактики основной целью проводимого мероприятия является оздоровление оперативной обстановки на той или иной территории. Для журналиста же, принявшего участие в отработке, совместный рейд стал возможностью заглянуть в сумеречный мир определенной категории граждан, поступки которых, нигде, кроме как в криминальных сводках, не упоминаются.

Итак, старший инспектор профилактики Кореличского РОВД Александр Ульянко, участковый инспектор Жуховичского сельсовета Артем Иванчик и  врач-нарколог Кореличской ЦРБ Елена Личик отправляются по адресам тех местных жителей, которые давно находятся в плену алкогольной зависимости. А таких граждан на территории сельсовета немало: чуть больше 80 человек.

Отправляемся по первому адресу комплексной отработки в деревню Трощицы. Дом, в котором проживает подучетный врача-нарколога, заметен издалека: трухлявый забор, лежащий на земле, бурьян высотой в человеческий рост, разбросанный повсюду хлам. Судя по беспорядку во дворе, рука хозяина этого дома давно не прикасалась ни к чему, кроме полного стакана. Хозяйка дома тоже тесно дружит с алкоголем. Обстановку в комнатах сумеречной едва ли назовешь. Скорее – беспросветная тьма грязной посуды и мусора.

Следующим пунктом комплексной отработки становится неприглядный дом в деревне Малые Жуховичи. На пороге встречает женщина, которой на первый взгляд около 70. На самом же деле чуть больше 50. Пагубное влияние алкоголя, как говорится, на лицо. По словам собеседницы, жизнь у нее тяжелая, много проблем и переживаний. Именно поэтому она пристрастилась к спиртному, в котором нашла единственное утешение. Самое печальное то, что женщина и слышать не хотела о существовании другой, безалкогольной жизни.

Сколько бы сотрудники РОЧС не предупреждали о  трагических последствиях курения в постели, определенная категория граждан продолжает игнорировать эти советы. К примеру, в одном из посещенных домовладений рядом с кроватью стояла табуретка, на которой, кроме пустой бутылки, находилась пепельница, доверху наполненная окурками. На вопрос врача-нарколога о том, почему хозяин, находясь на диспансерном учете, не является на прием в райполиклинику, прозвучал нелогичный ответ: «А где взять деньги, чтобы приехать в Кореличи?» Но на спиртное и сигареты хозяин дома ведь их находит.

Не обошлось без алкогольного дурмана и в еще одной жизненной трагедии. В отношении 30-летнего мужчины, который дважды поднимал руку на жену, вынесено защитное предписание сроком на один месяц. С начала года такая мера наказания применена к 11 жителям района.

– Защитное предписание выносится тому, кто совершает административное правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений повторно в течение года, – поясняет ситуацию Александр Ульянко. – В течение месяца мужчина не имеет права посещать место проживания супруги, общаться с ней по телефону или с помощью интернета, распоряжаться общей совместной собственностью. В некоторых случаях домашние агрессоры осознают свое поведение и встают на путь исправления. В противном — к тирану применяется более строгое наказание, вплоть до уголовной ответственности.

Есть в списках граждан, состоящих на диспансерном учете у врача-нарколога, совсем молодые люди, однако уже завязавшие крепкую дружбу с алкоголем. К примеру, 25-летний житель агр. Большие Жуховичи, который, несмотря на свой молодой возраст, уже имеет в своей биографии ряд отрицательных штрихов: трижды привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Пообщавшись с участковым инспектором, парень обещал исправиться. Так  это будет или нет, покажет время. Однако хочется верить в то, что к числу побед зеленого змия не прибавится очередная загубленная жизнь.

Оксана ЯНУШ

Фото автора

 

Добавить комментарий