Владимир Кравцов: «Обращений становится меньше. Это результат планомерной работы всех ветвей власти»

Прямую телефонную линию с жителями Гродненщины провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

На прямую линию к председателю облисполкома обратилась многодетная мать Алена Витольдовна, семья которой живет в новом построенном «Гродножилстроем» доме в микрорайоне Лососно-4. В жилом микрорайоне подведены все коммуникации, сделано хорошее благоустройство, на что нареканий нет. А вот небольшой отрезок дороги, который ведет к нему, требует ремонта, о чем и рассказала гродненка. Также ее волнует то, что в жилом районе на улицах в час ночи полностью отключается электричество.

– Сейчас формируется программа развития на 2019 год, и мы еще раз обратим внимание на эту дорогу. Возможно, не сразу она будет сделана в асфальтированном покрытии, но благоустроена так, чтобы можно было безопасно не только ездить на машинах, но и ходить. Люди должны без труда добираться к своим домам.. Эти вопросы сейчас будут в центре внимания городской власти, – ответил Владимир Кравцов.

Губернатор дал поручение предусмотреть в жилом микрорайоне дежурное освещение в ночное время.

– В конце года традиционно подводим итоги, в том числе и по такой важнейшей части деятельности органов исполнительной власти, как работа с обращениями граждан. Прямые телефонные линии за последние два года вошли в практику. Это непосредственное живое общение с человеком, в каком бы уголке области он ни проживал. Благодаря им решили ряд вопросов, которые волновали людей. На некоторых приходилось акцентировать внимание и вносить какие-то коррективы, – рассказал председатель облисполкома.

В текущем году количество обращений граждан уменьшилось на десять процентов.

– Это результат планомерной целенаправленной работы всех ветвей власти, направленной на решение проблем, которые волнуют население области, – отметил Владимир Кравцов. – По-прежнему больше половины обращений касаются жилищно-коммунального хозяйства, есть вопросы и в сфере жилищного строительства, возможности приобретения жилья, кредитования. Люди хотят строиться, и надо оказывать им в этом содействие. Сейчас принимается немало законодательных актов, направленных на решение этой проблемы.

Возникают вопросы по дорогам. Как подчеркнул губернатор, в последние годы органы власти обращают особое внимание на обустройство дорог в жилых микрорайонах, средства на них закладываются в бюджетные планы, другие программы. И острота этой проблемы снижается, хотя над ее решением в ближайшие годы еще предстоит плотно поработать.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Ирины АНИКЕВИЧ)