Хакеры рыщут в сети. В Кореличском районе увеличилось количество преступлений в сфере высоких технологий

? Интернет давно и прочно вошел в нашу жизнь, открывая многочисленные возможности для общения, покупки товаров и зарабатывания денег. Однако преступники тоже не дремлют: они отлично ориентируются в виртуальном пространстве, где и осуществляют противоправные действия.

В 2018 году по всей республике, в том числе и Кореличском районе, наблюдается значительный рост преступлений в сфере высоких технологий. Если в 2017 году в районе было совершено 3 преступления в Интернете, то с начала текущего года – 14.

ВКонтакте – одна из самых популярных социальных сетей в Беларуси. Особой популярностью она пользуется и у хакеров. Так, одно из последних преступлений в сфере высоких технологий на территории района было совершено в начале текущей недели именно в этой соцсети. Взломав страницу ВКонтакте одного из жителей Кореличчины, злоумышленник отправил письма его 20 друзьям с просьбой написать реквизиты банковских карт. 5 человек откликнулись на сообщение «друга». А просьба выглядела приблизительно так: «Не получается перебросить деньги с электронного кошелька на мою карту. Дай мне реквизиты твоей карты, я попробую на нее перебросить деньги». Результатом излишней доверчивости кореличчан стали похищенные преступником 238 рублей с одной из карт.

Интернет-преступники являются хорошими психологами, которые тщательно изучают предыдущие переписки пользователей и стараются общаться с потенциальными жертвами на их языке. Зачастую преступления в сети Интернет совершают граждане России и Украины, что создает правоохранителям определенные сложности при их раскрытии.

В статусе потерпевшего могло бы оказаться и одно из предприятий района, электронную почту которого взломали злоумышленники. С поддельной электронной почты, которая практически ничем не отличалась от оригинальной, они отправили от имени директора данного предприятия сообщение об изменении реквизитов, выслав новый счет для перечисления крупной суммы денег. Благо, партнер предприятия решил поинтересоваться, с чем связаны данные изменения, и связался с бухгалтерией, в ходе чего и выяснился обман.

Можно привести множество примеров преступлений в сфере высоких технологий, которые происходят сплошь и рядом. А вот для того, чтобы не стать их фигурантами, проявляйте бдительность и соблюдайте несложные правила личной безопасности:

?– никому не передавать сведения о реквизитах банковских карточек, информацию о логинах, паролях, одноразовых кодах доступа, сеансовых ключах к интернет-банкингу и мобильным приложениям;

? – если же поступила подобная просьба от родственников, близких или друзей, не поленитесь перезвонить им. Если же нет такой возможности, задайте вопрос, ответ на который не могут знать посторонние люди;

? – игнорируйте спам, а также уведомления о всевозможных неожиданных выигрышах;

? – не переходите по подозрительным ссылкам;

? – установите и регулярно обновляйте антивирусные программы;

? – не оставляйте свою банковскую карту без присмотра и ни в коем случае не пишите на ней пин-код.

Денис КУЗЬМИЧ,
старший оперуполномоченный ОУР Кореличского РОВД,
майор милиции