Ясли-сад №1 г.п. Кореличи победили в районном этапе республиканского фестиваля «Безопасное детство»

Безопасность малышей, укрепление и сохранение их здоровья было и остается первоочередной задачей каждого учреждения дошкольного образования. Очень важно в самом юном возрасте обучить ребенка правилам жизни во взрослом мире. В районном этапе республиканского фестиваля «Безопасное детство» приняли участие все учреждения дошкольного образования Кореличского района. Компетентное жюри, в состав которого вошли представители райотдела по чрезвычайным ситуациям и управления образования райисполкома, оценило материалы в четырех номинациях.

Удивили и порадовали все дошкольные учреждения без исключения, проделав огромную работу по созданию уголков безопасности, дидактических игр, обучающих тренажеров и видеороликов. Все это обязательно даст свои плоды, ведь такие формы работы с подрастающим поколением очень эффективны. Участники фестиваля нацелены не останавливаться на достигнутом и планируют дальше воплощать самые смелые новые идеи.

В номинации «Уголок безопасности» были представлены уголки и комнаты безопасности с обучающими и наглядными пособиями по обеспечению сохранности жизни и здоровья воспитанников на улице, в транспорте, на природе и в быту. Чтобы завоевать победу в номинации «Дидактическая игра», воспитателям пришлось проявить не только педагогические, но и творческие способности по созданию обучающих игр для детей, содержание которых направлено на формирование основ безопасной жизнедеятельности.

Не секрет, что основа безопасного поведения детей закладывается в семье. Поэтому в номинации «Гордимся, что научили» были представлены видеоролики с участием родителей воспитанников. Они отражали опыт семейного воспитания по организации безопасной домашней среды, традиций воспитания и примеры использования малышами правил безопасного поведения. Особенно интересными были творческие работы, предоставленные в номинации «Азбука безопасности». Малыши показывали театрализованные представления, хореографические постановки, пантомимы и игры по безопасности жизнедеятельности.

По результатам конкурса третье место занял «Дошкольный центр развитии ребенка г.п. Кореличи», серебряным призером стали участники «Ясли-сад г.п. Мир». Первое место по праву завоевал «Ясли-сад №1 г.п. Кореличи», который представит район в областном туре фестиваля.

По материалам Кореличского РОЧС