Юные кореличские боксеры привезли 3 диплома с областного первенства

? Бокс – это не только боевой вид единоборств, но и прекрасная основа для воспитания в детях мужества и чувства собственного достоинства, ведь в контексте боксерского поединка изначально заложен кодекс чести и уважения к сопернику. Кроме того, этот спорт, как ни один другой, закаляет характер и дисциплинирует.

С 28 ноября по 1 декабря в Гродно на базе ГУ «ЦСК «Неман» проходило первенство Гродненской области по боксу среди юношей 2005-2006 и 2007-2008 годов рождения, с которого наши юные боксеры просто не могли вернуться с пустыми руками. Три участника и три диплома – Кореличчине есть, кем гордиться. Евгений и Алексей Ардюк и Илья Волчецкий выкроили время между тренировками и уделили его газете «Полымя».

– У меня было два боя на этом соревновании и в каждом я победил досрочно, нокдауном. Стал чемпионом области, – рассказывает Евгений.

Алексею повезло чуть меньше – из-за травмы во время боя парень привез на Кореличчину диплом третьей степени.

– А я сразу оказался в финале, – делится Илья. – Из-за моих достижений в прошлом в этот раз мне позволили встретиться сразу с лучшим соперником. И вернулся с первым местом.

На вопрос о том, почему именно такой вид спорта, ребята отвечали не задумываясь: «Для самозащиты, для защиты тех, кому она требуется».

Будущее чемпионы уже планируют. В ближайшем – поступить в училище олимпийского резерва, получить хорошее образование в области спорта, а потом и обогнать своего кумира Алексея Алферова, который, к слову, является бронзовым призером молодежного чемпионата мира по боксу.

Тренер ребят Иван Демушкин говорит так:

– Главное, что у них есть цель – выйти на олимпийский ринг, и они идут к этой цели.

Елизавета МУТИЛОВИЧ
Фото автора