15 событий Гродненщины вошли в календарь наиболее значимых мероприятий года в сфере туризма Беларуси

Надо сказать, что событийный календарь, разработанный Департаментом по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси совместно с областными исполкомами и Минским горисполкомом, включает свыше 90 культурных, музыкальных, исторических фестивалей, форумов, акций, ярмарок, спортивных марафонов. Гродненщина по количеству проектов, которые могут быть интересны большому количеству наших соотечественников и иностранных гостей, вошла в тройку лидеров наряду с Витебской и Минской областями.

Наиболее значимыми в сфере туризма в стране признаны 15 мероприятий, которые планируют провести в Гродно и районах. В общем же списке культурных, спортивных и туристических событий региона несколько сотен пунктов. Каждое мероприятие, несомненно, достойно внимания и может подарить много положительных эмоций. Смотрите, какие из них пополнили республиканский туристический календарь.

Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест»

Впервые фестиваль прошел в 2002 году и был приурочен к 10-летию возрождения Гродненской епархии. С тех пор певческий форум ежегодно проводится Гродненской православной епархией совместно с управлением культуры облисполкома. В 2011 году Министерство культуры Республики Беларусь присвоило фестивалю статус международного.

87382f1eab0e7e620aeb927ff644be0a.JPG

Фестиваль ежегодно собирает все большее число гостей и участников. В прошлом году, например, в нем приняло участие свыше тысячи человек. С каждым годом расширяется и география стран-участниц. Наряду с представителями всех областей Беларуси, на фестивальную сцену поднимаются гости из России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии, Румынии, Армении, Греции, Франции.

Цель фестиваля – развитие певческой православной культуры, повышение исполнительского уровня православных песнопений в приходских и светских коллективах. Мероприятие – конкурсное. В заключительном туре состязаются не более 45 коллективов в 8 номинациях. Фестиваль интересен широкой аудитории: в программе также показы кинофильмов православной тематики, выставки, вечера духовной поэзии и музыки, мастер-классы для регентов и руководителей хоровых коллективов.

В этом году «Коложский Благовест» пройдет в Гродно с 20 по 23 февраля. Подробнее о фестивале можно узнать на официальном сайте Гродненской Епархии: http://orthos.org/festival и по телефону +375 29 582 67 77.

Международный фестиваль фокусников «Magic show»

Впервые выходные марта в Гродно соберутся иллюзионисты и фокусники из Беларуси,  Польши, Литвы, Украины и России. Международный фестиваль фокусников «Magic show» пройдет в шестой раз и соберет новичков и фокусников-профессионалов.

2 фестиваль фокусников.jpg

Традиционно в первый день фестиваля начинающие иллюзионисты будут состязаться за звание лучшего в трех номинациях: микромагия, сценическая магия и ментальная магия. Члены жюри, опытные и известные иллюзионисты, выберут победителей. Обещают удивлять и на мастер-классах, которые проведут мэтры иллюзионного дела и дилер-шоу. В их числе и те, кто на первом фестивале оправдывались знаменитым «я не волшебник, я только учусь», теперь они серьезно подросли и уже выступают со своими программами.

Второй день фестиваля открыт для всех желающих – это два гала-концерта, на которых выступят мэтры иллюзионного жанра из разных стран мира.

Открытый областной фестиваль духовой музыки «Фанфары сяброў» 

Духовые оркестры из разных стран встретятся в агрогородке Поречье Гродненского района на фестивале духовой музыки «Фанфары сяброў».

2d3350014b72c8aa2f923dd49f390c7d.jpg

18 мая состоится  праздничное шествие оркестров по улицам агрогородка. А 19 мая в программе фестиваля запланировано дефиле и концертные выступления духовых оркестров. Планируется, что в этом году в фестивале примут участие коллективы из Беларуси, России, Чехии, Литвы, Польши, Латвии. Ожидается, что будет побит и рекорд прошлого года по количеству участников, когда в Поречье съехалось свыше 1500 гостей.

В дни фестиваля на улицах агрогородка будет не только шумно, но и вкусно: будет работать выездная торговля. Дети смогут развлечься на аттракционах, взрослые приобрести уникальные изделия ручной работы на выставке-продаже изделий народного творчества мастеров отдела этнографии, фольклора и ремесел.

Фестиваль огня «Фенікс фаер-фэст»

Яркое огненное шоу развернется на территории Лидского замка  18 мая.  Традиционно зрелищное выступление собирает несколько сотен гостей в прошлом году, например, его посетили свыше 400 человек. «Фенікс фаер-фэст» – это масштабные выступления театров огня и сольных артистов. Во время выступления зрители смогут увидеть всевозможный огненный реквизит, восхититься умением участников «дышать огнем» и зрелищными номерами с живым огнем и световыми эффектами. Атмосфера праздника – невероятная, а подчеркнет уникальность события неповторимая атмосфера средневекового замка и яркое финальное пиротехническое шоу.

4 фаер фэст.jpg

Культурно-туристический проект «Замкавы гасцінец»

Каждый желающий может стать участником уникального события, которое будет проходить в Лиде на протяжении нескольких месяцев. С мая по август на улице Замковой в райцентре по субботам и воскресеньям будут проходить культурно-развлекательные и анимационные мероприятия, в «городе мастеров» свои работы представят ремесленники, художники и музыканты. Многие из них пригласят к себе на мастер-классы. А на площадке у Лидского замка будет организована главная музыкальная сцена, где будут проходить концертные выступления творческих коллективов Лидчины. Все концерты – бесплатны.

5 замкавы гасцинец.JPG

В прошлом году в мероприятии приняло участие более 7 тысяч лидчан и гостей города. Праздник получил много положительных отзывов, ожидается, что в этом году число его участников возрастет.

Международный openair-фестиваль «Friendship»

Фестиваль с самым дружелюбным названием пройдет в Кореличском районе впервые и обещает стать одним из самых ярких музыкальных событий лета. Праздник запланирован на июнь. Организаторы рассказали, что отличать его будет стилевое разнообразие музыкальных жанров: прозвучат и классические произведения, и экспериментальная музыка, и фри-джаз.

Краски-Холи.jpg

Свое мастерство наряду с признанными исполнителями продемонстрируют начинающие музыканты. Планируется, что в фестивале примут участие коллективы из Беларуси, Украины, России и Латвии.

Международный мотофестиваль «Хавайся ў бульбу – 2019»

Ярким событием 8-9 июня станет международный мотофестиваль «Хавайся ў бульбу», который традиционно проходит в Гродно и его окрестностях. Праздник откроет мотоколонна, которая пройдет по улицам областного центра. на площади Ленина развернется выставка мототехники. Но и тем, кого не интересуют мотоциклы и рок-музыка, тоже будет инетерсно: пройдут кинопоказы, выступления артистов, конкурсы, а еще всех желающих приглашают на большой фаер-шоу.

7 мотофестиваль.JPG

В этом году в числе участников – мотоциклисты из Германии, Чехии, Польши, Литвы и России.

V фестиваль кавер-бэндов «Sound Live»

Летом, 30 июня, в Волковыске пройдет масштабное мероприятие для всех меломанов и ценителей «живого звука» – фестиваль кавер-бэндов. Лучшие кавер-группы страны представят публике собственную оригинальную интерпретацию мировых и отечественных хитов и поборются за приз зрительских симпатий.

8 фестиваль.jpg

Бессмертные шлягеры, зажигательные мелодии, блистательные номера – летний праздник под открытым небом подарит всем гостям много ярких впечатлений и отличное настроение. Ежегодно число участников фестиваля растет, в прошлом году его посетило более 700 гостей.

VI открытый районный фестиваль польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст»

Агрогородок Эйсмонты Берестовицкого района приглашает на фестиваль, где этнические поляки, ценители культуры и просто близкие друг другу по духу люди смогут насладиться насыщенной концертной программой с участием коллективов любительского творчества учреждений культуры Гродненщины и проникновенным выступлением чтецов Большеэйсмонтовской средней школы.

603c9d626350713c6f70cd29b5eb0f5f.JPG

Подворье «Заможны фальварак» пригласит всех желающих попробовать блюда национальной польской кухни. Праздник запланирован на 30 июня. В прошлом году фестиваль посетило свыше полутора тысяч человек.

III Международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Мір – 1812»

300 реконструкторов из Беларуси, России, Польши, Латвии, Литвы, Франции и Англии в костюмах воинов русской и наполеоновской армий на глазах зрителей разыграют «Битву под Миром» – первое крупное кавалерийское сражение компании 1812 года на территории Беларуси. В программе мероприятия посещение памятных мест, музея,  танцевальные мастер-классы, выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремесел, интерактивные тематические площадки для взрослых и детей. Фестиваль – одно из наиболее посещаемых мероприятий в поселке Мир.

мир.png

В минувшем году его участниками стало свыше тысячи гостей.

Международный марафон дружбы «Гродно – Друскининкай 2019»

Трансграничный марафон дружбы 14 июля свяжет Гродно и Друскининкай. Регистрация на одно ярких событий бегового сезона уже стартовала. Сделать это можно в режиме онлайн на сайте марафона. О желании преодолеть марафонскую дистанцию уже заявили около 20 любителей бега из Беларуси, Литвы, Словакии, Польши и Норвегии. В прошлом году на старт вышли около 100 атлетов из 10 стран. Предполагается, что в этом году число желающих увеличится вдвое и достигнет 200 человек.

11.JPG

Каждый год старт и финиш марафона меняются местами. Если в 2018 году атлеты начинали пробег из Друскининкая, то в 2019 году местом старта станет спортивный комплекс в Гродно. Финишная зона расположится в центре литовского города. Дистанция марафона составляет 42,195 км, трасса сертифицирована Международной ассоциацией легкоатлетических федераций. Победителей определяют не только в абсолютном зачете, но и в нескольких возрастных номинациях.

Фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец»

Региональный фестиваль бардовской песни памяти Владимира Высоцкого «Музыка сердец» ежегодно собирает друзей на берегу озера Литовка Новогрудского района.  Именно здесь в 1969 году проходили съемки фильма Виктора Турова «Сыновья идут в бой», во время которых Высоцкий и посетил Новогрудчину.

8cc49ebfdb27a8dd2569036d99ff9d8b.jpg

Главное событие фестиваля – конкурс бардовской песни, участие в котором принимают авторы-исполнители, солисты и коллективы, работающие в жанре бардовской песни не только из Гродненской области, но и из других регионов Беларуси. В планах конкурсная программа авторов и исполнителей, концерт гостей фестиваля,  развлечения для маленьких и больших любителей песни, приятные угощения, костер дружбы и ночная дискотека. Пройдет мероприятие 20-21 июля, планируется.

Фестиваль электронной музыки «Music Fire Fest»

Фестиваль пройдет 13 июля и приурочен к празднованию Дня города Волковыска. Ночь электронной музыки ежегодно собирает более 4000 зрителей, готовых погрузиться в ритмы современных танцев под сопровождение пиротехнического, светового, лазерного, огненного и водного шоу.

17532020d059bdcd848f188f64e32267.jpg

В программе выступление команд «fireshow», трюки с огнем, пиротехническое шоу, водная феерия со световым шоу, лазерное шоу, выступление популярных диджеев и звезд эстрады.

Областной открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов»

Традиционно фестиваль соберет тысячи человек на шлюзе Домбровка на Августовском канале. Программа мероприятия обещает быть насыщенной. Участники фестиваля о  пройдут в театрализованном шествии от шлюза до главной сцены. Затем состоится торжественное открытие. В концертной программе запланировано выступление белорусских, польских и  литовских творческих коллективов. Будет организована работа подворий клубных учреждений Гродненского района с мастер-классами по народным ремеслам.

b9fe476fc7b6f230a5b5674aa2e50c5a.JPG

Вечером участников и гостей фестиваля ждет танцевально-развлекательная программа. Организаторы не раскрывают всех секретов, но кроме ежегодных выступлений коллективов гостей ждет приятный сюрприз.

Рыцарский турнир «Меч Лідскага замка»

Турнир планируется провести в сентябре. Ожидается, что он соберет большое количество гостей не только из Беларуси, но и зарубежных государств. В программе: театрализованное рыцарское шоу, рыцарский командный турнир, бугурты (массовые битвы рыцарей), мастер-классы по средневековым танцам.

4f853bed14aa6db12e246b02b354d35b.jpg

Предполагаемое количество человек – 2500. Количество участников в прошлом году – 2000 человек.

Источник: «Гродзенская праўда»
Фото из архива «ГП»