Детские шалости с огнем ведут к пожарам

? Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Увы, цифры статистики жестки и неумолимы.

Трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: гибель ребенка.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, у кого просить помощи и, главное, как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые.

Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. К сожалению, в семье обучение детей мерам пожарной безопасности чаще всего ограничивается запрещающими окриками: «Не трогай спички!», «Электроплитку не включай!», «Не подходи к газовой плите!».

А ведь детям в повседневной жизни приходится, и это вполне естественно, пользоваться газовыми и электрическим плитами, телевизором, утюгом и т.д., – всем тем, что способно вызвать пожар. Поэтому, общаясь с детьми, упор нужно делать не на запретах, а на разъяснениях. Следует стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Где и как ребенок проводит свой досуг, с кем он дружит, какими играми увлекается – эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания родителей. Воспитанию иммунитета личной безопасности у ребенка должно сопутствовать чувство меры и такта. Разговор на эти темы надо вести доброжелательно. Учеба не пройдет впустую, если учитывать особенности детской психологии и индивидуальные особенности, объяснять и показывать на примерах, играх, фильмах (мультфильмах), картинках и реальных жизненных ситуациях.

У детей должно быть счастливое детство! И именно взрослые ответственны за это.

? Примеры пожаров с детской гибелью

? В Могилевской области во время пожара погибли мать и ребенок

4 февраля около 4 утра спасателям поступил звонок с сообщением о пожаре. Инцидент произошёл в Осиповичском районе. К моменту прибытия спасателей на место происшествия дачный дом горел открытым пламенем, кровля и перекрытие обрушились внутрь. Хозяин дома, 58-летний житель Бобруйска, встретил спасателей на улице. Он рассказал, что в доме остались его 30-летняя дочь и восьмилетняя внучка. В результате пожара дачного дома погибли восьмилетняя девочка и её мать.

? Два шестилетних ребенка погибли при пожаре в Бобруйске

27 мая в 2.41 в МЧС поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме. Когда спасатели вскрыли металлическую дверь, в квартире было сильное задымление. На полу в спальне нашли двух детей — 6-летних мальчика и девочку. Детей передали медикам, однако, спасти их не удалось. 40-летняя мать в момент пожара дома отсутствовала. Старший ребенок, 11-летний мальчик, находился у бабушки.

? Старшая сестра обнаружила пожар и вынесла четверых детей из огня

Сообщение о пожаре дома по улице Лесной, 3 в деревне Полесье Лынтупского сельсовета Поставского района поступило сегодня в 14:21. По прибытии к месту вызова спасатели увидели открытое горение дома. В результате пожара в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены. Здесь проживал животновод этого хозяйства 1964 года рождения с сожительницей 1978 года рождения, находящейся в декретном отпуске, и шестью детьми: старшей дочке девять лет, младшему ребенку около года. На момент пожара хозяин дома находился в поле, сожительница была у соседей и употребляла алкогольные напитки, дети были дома одни. Семья состоит на учете в отделе образования Поставского РИК как находящаяся в социально опасном положении. Как пояснила старшая девочка, она обнаружила пожар и вынесла четверых детей. Разбудить восьмилетнюю сестру она не смогла. В 17:09 под слоем обрушившихся строительных конструкций в комнате было обнаружено тело ребенка. Дети изъяты из семьи.

? Подробности ночного пожара в Берестовицком районе, в котором погибли 48-летний житель Гродно и его 9-летний сын

Ночной пожар в деревне Третьяки Берестовицкого района унес жизни взрослого и ребенка, предположительно, отца и сына. В 03:47 ночи 21 июня случайный рыбак сообщил в службу 101 о том, что горит кирпичный дом, который хозяева обычно используют в качестве дачи. Прибывшие спасатели ликвидировали пожар. Под обломками сгоревших строительных конструкций, недалеко от выхода, спасатели обнаружили обгоревшие останки тела предположительно 48-летнего хозяина, а в комнате — предположительно, его 9-летнего сына. Пламенем была уничтожена кровля и перекрытия, а также имущество в доме. Предположительно, пожар случился из-за неосторожности отца при курении — в ходе осмотра сгоревшего помещения был обнаружен предполагаемый очаг пожара возле кровати.

? «В результате пожара погиб сын»

17.02.2018 г. в 18-34 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Семенча-2 Пружанского р-на Брестской области, принадлежащем гражданину 1974 г.р., животноводу ОАО «Пружанское». В результате пожара погиб сын хозяина 2005 г.р., учащийся ГУО «Средняя школа № 4 г. Пружаны». Причина пожара устанавливается.

? «Минут сорок пытались откачать»

Вечером 26 июля в поселке Лесном, недалеко от Боровлян, загорелась комната на пятом этаже общежития № 4. Прибывшие на место спасатели обнаружили запертыми в комнате двоих детей. Семилетняя Майя и четырехлетний Марк были без сознания. Очевидцы рассказывают, что медики боролись за жизнь детей более 40 минут, но спасти их не удалось, семилетняя девочка и ее четырехлетний брат погибли. Дети были дома одни. Папа у них был на рыбалке, — продолжает соседка. — Мама лишена родительских прав. В отношении 32-летнего отца детей возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».

? В Ганцевичском районе погиб мальчик

8 сентября 2018 года на территории частного домовладения по улице Советской в д.Чудин Ганцевичского района произошел пожар, в результате которого погиб мальчик 2015 года рождения.

Сообщение о пожаре поступило в 16-01. К моменту прибытия первого подразделения МЧС было полностью охвачено огнем хозяйственное строение, используемое для хранения сена. Хозяйка дома 1986 года рождения, находится в отпуске по уходу за ребенком, проживает с мужем, 1981 г.р. Семья многодетная, воспитывается семеро детей. На момент возникновения пожара хозяйка и хозяин работали в поле на удалении 100 метров от хозяйственного строения. В ходе тушения пожара внутри строения под обрушившимися строительными конструкциями обнаружено тело ребенка.

? В Рогачевском районе пожар унес жизнь ребенка

25 сентября в 07-55 спасатели Рогачевского районного подразделения по ЧС выехали по сообщению о пожаре жилого дома по улице Школьная, деревни Юдичи, Рогачевского района.

По прибытии к месту вызова первых подразделений МЧС наблюдалось открытое горение деревянного жилого дома. В домовладении проживает женщина, 1988 года рождения, с мужем, 1992 года рождения, а так же 4 детьми: 2009, 2010, 2011 и 2014 годов рождения. Предположительно, в момент возникновения пожара отец детей находился на работе, мать повела трех старший детей в школу, а в доме остался один младший ребенок.

Пожар был ликвидирован спасателями. В результате пожара огнем уничтожены кровля и потолочное перекрытие дома, повреждены стены и имущество в доме. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы в горящей жилой комнате, в углу на полу, работниками МЧС обнаружен труп сына хозяйки дома, 2014 года рождения. Причина пожара устанавливается.

Кореличский РОЧС