Готовимся к Неделе белорусской кухни, которая пройдет в Минске с 25 февраля по 3 марта

?? Праздник белорусской кухни

XIX Неделя белорусской кухни стартует в Минске с 25 февраля, сообщили БЕЛТА в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома.

В этот период в отдельных заведениях общепита столицы посетителям предложат пять блюд национальной кухни. Их перечень еще определяется. Принцип гастрономической недели — единая рецептура и цена независимо от типа и класса объекта. Это делается для привлечения внимания горожан и гостей столицы к блюдам белорусской кухни, продвижения и популяризации национальных кулинарных традиций.

До 10 февраля продлится прием заявок (для этого на сайте ГУПР надо заполнить форму) от желающих поучаствовать ресторанов, кафе, столовых и иных объектов общественного питания различного формата.

Организатором конкурса выступает главное управление потребительского рынка Мингорисполкома.

?? Готовим дома!

Белорусская национальная кухня славится богатейшим меню, в котором присутствуют сытные и довольно простые блюда. Следует отметить, что основные особенности белорусской национальной кухни имеют под собой историческую подоплеку. Изначально в этой стране развивалось западное и восточное направление. Одно из них приветствовалось дворянами-католиками, а другое – православными белорусами. Если на столах первых в изобилии присутствовали мясные блюда, то в меню вторых преобладали фрукты, овощи и зерновые. В современной белоруской кухне представлено большее количество продуктов, чем несколько столетий назад. Однако в ней по-прежнему сохранилась самобытность и простота.

Драники

?? Ни один белорусский обед не обходится без первого. К самым популярным жидким блюдам можно отнести холодник. Его готовят из свеклы, кваса, лука и сметаны. Иногда в него добавляют огурцы и специи. Еще один популярный холодный суп — свекольник. Есть у нас и похлёбка из пива. Еще одним довольно востребованным блюдом является так называемый жур. Его готовят несколькими разными способами. Он может быть постным, мясным или молочным. В качестве основы для приготовления жура используется процеженный раствор овсяной муки.

?? В меню белорусской национальной кухни представлено множество вторых блюд. Их готовят из рыбы, мяса и овощей. Здесь важно вспомнить знаменитые белорусские колбаски и «пячысто» (блюдо из баранины). Очень часто на столах местных жителей появляется и так называемый юц. Он представляет собой свиной или говяжий желудок, начиненный смесью крупы и мяса. Еще одним необычным блюдом является моканка. Ее делают из муки, воды, сала и мясных обрезков. Также белорусы любят отварную или запеченную рыбу.

Пячысто

?? Популярностью у белорусов пользуется и верашчака. Это блюдо может смело претендовать на звание визитной карточки белорусской национальной кухни.

Верашчака

?? Отдельная тема — блюда из картофеля: драники, картофельная бабка и множество кулинарных вариаций на тему.

?? В белорусской кухне представлено огромное количество оригинальных блюд, приготовленных на основе круп. Одним из самых популярных угощений считается каша по-витебски из риса и картофеля.

?? Что касается десертов, то они представлены выпечкой. Особенно часто здесь готовят блины, оладьи, караваи и всевозможные пироги. Также в десертах выделяется кулага. Это сладкое угощение делается на основе свежих ягод.

Кулага

Обязательно обратите внимание и на полесские блинчики «Налисники» с творогом и сыром.

Налисники

?? Из напитков белорусы предпочитают квас, сбитень, фруктово-ягодные компоты и алкогольные настойки. Особенно стоит упоминуть крамбамбулю — местный крепкий напиток с медом. корицей, мускатным орехом, толченой гвоздикой, красным и чёрным перцем.

Крамбамбуля

?? И, конечно же, нашу кухня нельзя представить без белорусского закисного чёрного хлеба, что, как известно, всему голова.

Белорусский закисной чёрный хлеб

Источники: БелТА, fb.ru, koko.by
Фото: koko.by, nn.by