Кореличские госавтоинспекторы предупреждают: Не оставляйте ценности в авто!

В последние годы значительно увеличились преступления, связанные с кражами личного имущества из автотранспорта. Зачастую потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.
Соблюдение ряда несложных правил позволит в значительной мере снизить риск хищения имущества, а также повреждения автомобиля. Так, при оставлении транспортных средств на длительное время используйте хорошо освещенные участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки.
Не оставляйте в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников.
Не оставляйте открытыми окна или двери, включайте сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.
Оборудуйте транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей.
Используйте скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства.
Помните, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Внимательное отношение к своему имуществу избавит вас от неприятностей и станет самой действенной профилактической мерой.
Светлана БУНЧУК, старший инспектор по административной практике отделения ГАИ ОВД Кореличского райисполкома