На Гродненщине определят места, небезопасные для катания на тюбингах, санках и «ледянках»

Ответственным службам поручено составить перечень мест для зимнего катания в области и дать им оценку с точки зрения безопасности. Вопрос назрел в связи с устойчивой морозной погодой и, следовательно, возросшим потоком желающих присоединиться к традиционным зимним забавам.

Издревле дети и даже взрослые любили скатиться со снежной горы, но современные правила безопасности требуют разумного подхода к такому виду отдыха. Актуальность вопроса подтверждается оперативными сводками, которые, к сожалению, не всегда в красочных цветах представляют нам картину активного зимнего времяпрепровождения. В области справедливо озаботились вопросом безопасного отдыха.

Жителей Гродненщины проинформируют о местах, где катание может привести к негативным последствиям. Работники ЖКХ при необходимости установят заборы, посыплют песком. Такие локации будут включены в маршруты патрулирования местности правоохранителями. К профилактической работе будут подключаться молодежные отряды охраны правопорядка БРСМ.

Но не только ответственные службы должны быть заинтересованы в том, чтобы зимний отдых граждан не был ничем омрачен, но и сами отдыхающие. Взрослым рекомендуется тщательно изучить место катания, прежде чем отпускать туда ребенка. А лучше всего сопровождать его. Ведь вместе и отдыхать веселее, а главное – безопаснее.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Снежаны ВРОНСКОЙ)