ОСВОД предупреждает: лед продолжает забирать жизни

Несмотря на то, что первый месяц 2019 года еще не закончился, уже можно говорить о печальной статистике коварного льда, жертвами которого стали 5 любителей подледной рыбалки.

По словам председателя Кореличской районной организации ОСВОД Александра Кандрусика, в районе обстановка на это счет спокойная.

– В целях профилактики гибели людей на льду работниками ОСВОД совместно с сотрудниками РОВД и РОЧС в течение января проведено 8 рейдов по водоемам Кореличчины, 16 человек предупреждены о нарушениях правил поведения на льду, – отметил Александр Кандрусик. – Кроме этого в каждой организации, сельхозпредприятии и учебном заведении района расположены уголки ОСВОД, где размещена информация о правилах поведения на водоемах и оказании первой медицинской помощи пострадавшему.

Однако только профилактические меры в совокупности с личной заинтересованностью каждого из нас помогут избежать трагедии. Поэтому, ступая на лед, помните о следующих правилах поведения:

? ни в коем случае не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (в снегопад, туман, дождь);
? не проверяйте прочность льда ударом ноги. Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь;
? замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом расстегните крепления лыж, чтобы при необходимости быстро их сбросить, рюкзак повесьте на одно плечо;
? на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом;
? одна из самых частых причин трагедий на водоемах – алкогольное опьянение.

Оксана ЯНУШ