Правильно эксплуатируйте электроприборы!

Одной из самых распространенных причин пожаров, вызванных электробытовыми приборами, является перегрев окружающих предметов и материалов, расположенных вблизи электронагревательных приборов, продолжительное время находящихся во включенном состоянии, оставленных без присмотра или под «присмотром» малолетних детей.

Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых материалов.

Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины, которую нельзя укрывать пленкой, клеенкой, бумагой, а также горючими облагораживающими покрытиями. Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это может привести к короткому замыканию и указанным ранее последствиям, а также к поражению электрическим током.

При эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов запрещается: использование поврежденных розеток, выключателей и других электроустановочных изделий; одновременное включение в одну розетку нескольких электроприборов; использование для обогрева нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов; использование некалиброванных плавких вставок («жучков») или других самодельных аппаратов от перегрузок и коротких замыканий; эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Помните!!! Лучшая защита от пожара – это ваша бдительность!

Кореличский РОЧС