Приоритеты нашей страны неизменны: независимость, стабильность, достойная жизнь

Виктор Лискович, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

Мероприятия такого рода, как первый Национальный форум по устойчивому развитию, очень важны. Они служат диалоговой площадкой для представителей госорганов, науки, гражданского общества. Это хорошая возможность обсудить, как использовать Цели устойчивого развития во благо людей.

Задачи развития, обозначенные в Повестке-2030, были поставлены в нашей стране на государственном уровне задолго до ее принятия. В их выполнении мы добились высоких результатов. Это подчеркнул в своем приветствии участникам форума Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко.

Приятно было слышать, что Беларусь получила высокую оценку по региону Восточной Европы и Центральной Азии в достижении глобальных Целей устойчивого развития за минувший год. На форуме не единожды подчеркивалось, что приоритеты нашей страны остаются неизменными: это независимость, стабильность, качество жизни. Государственная политика направлена на обеспечение устойчивого экономического роста, экологической безопасности, на повышение качества жизни людей через здоровье, образование, труд, который приносит удовлетворение. Акцент в программных документах сделан на интеллектуальном потенциале, развитии высоких технологий, поддержке предпринимательства, создании условий для самореализации каждого жителя нашей страны. Эти задачи созвучны Целям устойчивого развития.

В решении важных для страны задач активно участвует молодое поколение белорусов. Во время форума были представлены молодежные послы Целей устойчивого развития в Беларуси. В числе тех, кому вручены дипломы, и представители нашей области.