Прокуратура Кореличского района советует родителям уделить особое внимание безопасности детей в зимний период

Родители обязаны обеспечивать права и законные интересы ребенка, в том числе, безопасные условия его жизни.

Зима для многих детей является любимой порой года. Новогодняя елка, каникулы, катание на лыжах, санках, коньках. Однако зима таит множество опасностей, и чтобы не случилась беда, следует придерживаться определенных правил поведения.

? Огромную проблему представляют водоемы со слабым льдом. Каждый год приносит печальные известия о том, что из-за беспечности на тонком льду гибнут люди, в том числе и дети. Первое правило: если сомневаетесь, что лед прочен, даже не стоит пытаться ступать на него, и это необходимо четко разъяснять детям. Не следует отпускать детей самостоятельно кататься на водоемы. Игры несовершеннолетних на льду (катание на коньках, хоккей и др.) допускаются только на специально оборудованных ледовых площадках.

? В период новогодних праздников несовершеннолетние могут получить серьезные травмы от взрывов петард. Необходимо полностью исключить самостоятельное использование петард детьми. Взрослые должны помнить, что ни в коем случае нельзя взрывать петарды в помещениях,поскольку это может привести к пожару со всеми трагическими последствиями. Избирательно и продуманно следует относиться к использованию пиротехники на улице.

Так, несанкционированное использование петард в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст.17.1 КоАП Республики Беларусь), за которое предусмотрено административное взыскание в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин или административный арест. Если же за данным занятием будет задержан ребенок в возрасте до 14 лет, административной ответственности подлежат его родители по ст.9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), по которой предусмотрено взыскание в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. В случае причинения использованием пиротехнических средств серьезного вреда здоровью или имуществу граждан нарушителям может грозить уголовная ответственность.

? Многие в индивидуальных жилых домах, на дачах используют традиционное дровяное отопление. Но печь или камин может нести угрозу жизни и здоровью своего хозяина и членов его семьи. И это не только возможность пожара. Есть опасность невидимая и незаметная – угарный газ. Отравления этим продуктом горения нередко приводит к гибели людей. Для предотвращения отравления угарным газом следует пользоваться только исправными печками. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям. Категорически нельзя закрывать печную заслонку, пока угли не прогорели.

? Зимой, в сложных погодных условиях (снегопад, гололед, туман и др.), возрастает риск травмирования несовершеннолетних в результате дорожно-транспортных происшествий, и об этом необходимо помнить всем участникам дорожного движения. Дети на улице должны быть предельно осторожны, пользоваться фликером, который при недостаточной видимости становится единственным способом обозначить себя.

В жизни никто не застрахован от трагических случаев, однако необходимо использовать все возможные меры, чтобы минимизировать возможность их наступления.

Виктор АВДОКУШИН,
заместитель прокурора Кореличского района,
младший советник юстиции
Фото Оксаны ЯНУШ