Советы стоматолога: Улыбаемся по-голливудски!

? Красивая улыбка сегодня – это не только уверенность в себе при общении с окружающими нас людьми, с коллегами по работе, близкими, но и ваше здоровье. Современная медицина предлагает широкий спектр услуг для того, чтобы подарить вам красивую улыбку.

Эстетическая реставрация подразумевает восстановление и, при необходимости, коррекцию анатомической формы, передачу цвета и прозрачности твердых тканей зуба, воспроизведение возрастных особенностей. Эти действия могут быть направлены, как на коррекцию врожденных нарушений внешнего вида и положения зубов, но и на ликвидацию последствий жизнедеятельности (травмы, стираемость, приобретенные стойкие изменения цвета и т.д.).

Применив художественную реставрацию зубов, врач может:

? — исправить положение зуба в зубном ряду (то есть выдвинуть слишком наклоненные назад зубы или наоборот поставить вровень с остальными зубами слишком выпирающий из зубного ряда зуб);

? — изменить цвет зуба. То есть сделать какой-либо зуб по цвету неотличимым от соседних или изменить цвет нескольких зубов;

? — скорректировать форму зуба и зубного ряда (например, удлинить или укоротить, сузить или расширить зуб, изменить его толщину и т.д.);

? — закрыть промежутки между зубами.

Существует два вида художественной реставрации зубов.

? Прямая (то есть сделанная непосредственно во рту) художественная реставрация зубов – это когда врач прямо во рту пациента моделирует части зубов из реставрационного материала светового отверждения. Прямая реставрация часто происходит в одно посещение. То есть человек может прийти, провести в кресле у стоматолога какое-то количество времени и выйти с новой улыбкой.

? Непрямая – это когда зубы пациента подготавливаются особым образом, снимается слепок, а восстанавливаемая часть изготавливается в зуботехнической лаборатории.

Работа по реставрации передних зубов очень кропотливая, поэтому здесь в основном применяются проверенные временем методы с правильным подбором композитных материалов, идеально походящие для пациента.

Наталия КУЛАК,
врач-стоматолог Циринской АВОП