В Беларуси намерены ускорить подготовку нормативных актов для проведения первого ЭКО бесплатно

В Беларуси намерены ускорить подготовку нормативных актов для проведения первого ЭКО на бюджетной основе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минздраве.

«С согласия правительства мы ускорим подготовку нормативных актов для проведении первого ЭКО на бюджетной основе. Планируется использовать экономию бюджетных средств, полученную при проведении госзакупок», — отметили в Минздраве. Вовлекать в работу предполагается коммерческие центры, что станет примером государственно-частного партнерства.

В министерстве отметили, что рост качества жизни и благосостояния граждан привел к увеличению возраста матери при рождении первого ребенка до 28,6 года, а при рождении последующих детей — до 32 лет. В некоторых случаях это значительно осложняет течение беременности и родов. Благодаря высокому профессионализму медиков, организационно выстроенной службе и использованию высоких технологий удается спасать жизни женщин при угрожающих состояниях.

Не снимается с повестки дня тема предабортного консультирования, добавили в министерстве. Благодаря психологической поддержке удается помочь каждой пятой женщине принять решение о сохранении ребенка.