В новый год – с новым ремонтом. Что ждет среднюю школу №2 г.п. Кореличи и как к переменам относятся ученики и родители

? Конец декабря для средней школы №2 г.п. Кореличи ознаменовался важным событием – началом ремонта. Деньги на улучшение условий обучения выделил Всемирный банк реконструкции и развития, который и определил конкретные сроки проведения работ – четыре месяца. За это время будут значительно улучшены условия для образовательного процесса, что сделает жизнь наших детей еще более комфортной.

Проведение ремонта во второй школе было необходимо. Связано это, в первую очередь, с нарушением санитарных норм в деятельности пищеблока. Модернизации требовали и три кабинета – химии, биологии и информатики. Однако, несмотря на то, что вопрос ремонта стоял на повестке дня уже давно, главной проблемой оставалось его финансирование.

– После того, как мы были включены в инвестиционную программу, которая проводится за счет Всемирного банка реконструкции и развития, нам пришлось ожидать решения дальнейших вопросов, что заняло большое количество времени, – рассказывает директор ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи» Викентий Браницкий. – Разумеется, если бы у нас была возможность провести ремонт летом, мы бы это сделали. Однако в данной ситуации это зависело лишь от объекта финансирования.

Руководство школы с августа прошлого года вводило родителей в курс дела, чтобы предстоящий ремонт и перевод детей в другую школу не стал для них открытием.

К слову, на участие в инвестиционной программе претендовало внушительное количество учреждений, ведь получить финансирование от Всемирного банка – значит быть уверенным в качественном и соответствующем современным требованиям результате.

– Путем временного объединения двух учреждений образования сейчас у нас учатся 780 человек, хотя сама школа рассчитана на 1176 мест, – объясняет директор ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи» Елена Вербицкая. – За каждым классом закреплен свой кабинет, чтобы детям не приходилось их подолгу искать. А вообще, эта хорошая возможность объединиться двум коллективам и, возможно, перенять что-то новое и полезное.

Ученикам второй школы было выделено двадцать кабинетов. Столько же осталось и за первой школой. Сохранили свою работу и группы продленного дня, организован подвоз ребят из отдаленных населенных пунктов. Немного сокращены перемены, однако сделано это для того, чтобы занятия во вторую смену начались ровно в 13-30. В первые дни детей познакомили с новой школой, в том числе и с гардеробами, работа которых организована по отдельности. Дополнительно был оборудован кабинет информатики: для полноценной учебы и непрерывности образовательного процесса перевезли компьютеры из СШ №2. Также на время ремонта пищеблок первой школы пополнился холодильником и холодильной камерой, мебелью и посудой.

Как видим, руководство района делает все возможное, чтобы детям было комфортно. Несмотря на то, что многим приходится идти на уступки и компромиссы, бесспорно, конечная цель оправдывает средства.

Юрий Шпаковский, старший госавтоинспектор отделения ГАИ ОВД Кореличского райисполкома:

– С 8 января сотрудники госавтоинспекции проводят ежедневный мониторинг движения возле ГУО «Средняя школа №1 г.п. Кореличи». Несмотря на то, что перед началом занятий в первую смену наблюдается большое количество автомобилей, ситуация находится под контролем. Для удобства рассматривается вопрос организации одностороннего движения, которое планируется ввести к концу следующей недели. Конечно, если бы было принято решение объединить две школы на постоянной основе, то нами бы рассматривался вопрос строительства дополнительной стоянки, однако на данный момент это нецелесообразно. В течение последующих десяти дней мы будем продолжать наблюдение и решать необходимые вопросы, если таковые возникнут.

Родители учеников средней школы №2 разделились, как водится, на два лагеря. Большинство восприняло новость о проведении ремонтных работ как прекрасный подарок школе, детям и всему коллективу, начиная от педагогов и завершая работниками пищеблока. Для семей, живущих в районе улицы Гастелло и не имеющих личного транспорта, встал вопрос о подвозе детей на занятия в новую школу. Руководство Кореличского райисполкома уверяет, что к завершению следующей недели решит эту проблему. Уже приобретен школьный автобус, который необходимо оборудовать проблесковыми маячками и окрасить в желтый цвет. К месту учебы будут доставляться ученики младших классов, проживающие в районе улицы Гастелло.

? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ?

? Новый пищеблок, соответствующий всем санитарным нормам
? Класс информатики, оборудованный новой компьютерной техникой
? Новая мебель и мультимедийные доски в классах химии и биологии
? Наличие компьютеров на рабочих местах учителей
? Безбарьерный доступ в школу для детей с инвалидностью.

? У Екатерины МАРКУЗОВОЙ двое детей-школьников: восьмиклассница и первоклассник. Оба с 8 января занимаются в средней школе №1.

– Безусловно, средней школе №2 нужен был ремонт. Теперь в классах появится новая мебель, компьютеры, мультимедийные доски. В лучшую сторону изменятся условия работы для поваров пищеблока. Нужно поставить себя на их место, ведь это нелегкий труд. Сына я отвожу к 8.00 на машине, а дочка учится во вторую смену и с удовольствием с друзьями проделывает этот путь пешком.

? Мама четвероклассницы Олеся СТРЮК живет в районе улицы Гастелло и своего автомобиля не имеет:

– В нашем классе замечательный родительский коллектив. Кто-то едет за своим ребенком, забирает еще нескольких. И так по очереди. Если подъехать не получается, мы с дочкой прогуливаемся. Кстати, такой поход запросто можно превратить в небольшую экскурсию по поселку.

? Елизавета ШПАК, ученица 10 класса ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»:

– То, что в нашей школе решили сделать ремонт, это здорово. Мы с нетерпением ждем новые кабинеты, в которых учиться станет еще проще. Здесь нас встретили хорошо и радушно. В первой школе светло, уютно, много места. Конечно, в первые дни было сложно ориентироваться, но это дело житейское. Тем более, я такой человек, что к переменам привыкаю быстро. Надеюсь, что через четыре месяца в родной школе нас ожидает такая же комфортная обстановка, как и здесь.

? Дарья КАДУЦКАЯ, ученица 4 «А» класса ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»:

– Из-за ремонта мы теперь учимся во вторую смену. Лично мне нравится, потому что можно поспать подольше. Кабинеты здесь большие и просторные, очень хорошая столовая. Заблудиться, как многие, я не боюсь, а, наоборот, с интересом отношусь ко всему новому. Обратно в свою школу пока не хочется, ведь здесь еще много того, чего мы не видели.

Материал подготовили Виктория КОСТЮК и Инна ЛЕЙКО
Фото авторов