Внесены изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами

Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2018 № 500 «О государственном социальном страховании» внесены изменения в порядок уплаты взносов индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами. Согласно подпункту 1.2 пункта 1 Указа № 500 индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты с 1 января 2018 года вправе не уплачивать взносы за периоды неосуществления в отчетном году соответствующей деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета.

Минимальный размер суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами,за 2018 год составляет1281,00 рублей.Минимальный размер суммы установлен в случае осуществления деятельности в течение всего года.

Также за 2018 год индивидуальные предприниматели, нотариусы и  адвокаты имеют право рассчитать и уплатить обязательные страховые взносытолько за те периоды, в которых осуществляли свою деятельность. (За помощью по расчету обязательных страховых взносов можно обратиться в районный отдел Фонда по месту регистрации.)

Обязательные страховые взносы за 2018 годнеобходимоуплатить не позднее 1 марта 2019 года.

Для подтверждения периодов осуществления (неосуществления) предпринимательской, адвокатской, нотариальной деятельности плательщикам необходимо предоставить в органы Фонда документы персонифицированного учета не позднее 31 марта 2019 года.

Представленные плательщиками сведения будут сверяться с другими государственными органами, в том числе через Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, базы данных налоговых органов. В банках будет запрашиваться информация о движении средств на текущих (расчетных) банковских счетах.

Дополнительно сообщаем, что на сайте Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://www.ssf.gov.by) размещен калькулятор для расчета размера взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за 2018 год для индивидуальных предпринимателей, с помощью которого можно рассчитать размер взносов, необходимых к уплате, с учетом периодов осуществления предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности и минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Начальник Кореличского районного сектора

Гродненского облуправления Фонда социальной защиты населения                   Инна Хорошко