Банкноты номиналом 100 американских долларов, 1000 и 5000 российских рублей пользуются особой популярностью у фальшивомонетчиков

? Каждый из нас ежедневно отправляется за покупками на рынки и в магазины. Получив сдачу, мы спешно отправляем деньги в кошелек, совсем не задумываясь о том, что они могут быть фальшивыми. В связи с этим правоохранители района призывают кореличчан быть бдительными, ведь из денежного оборота продолжается изъятие поддельных банкнот.

Во всем мире фальшивомонетничество карается строго. К примеру, в США лица, занимающиеся изготовлением и сбытом поддельных денег, могут быть приговорены к 15 годам тюрьмы или штрафу в 5 тысяч долларов. В Дании – к 12 годам тюрьмы.

В Республике Беларусь уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

В нашей стране ежегодно выявляют около 900 фактов фальшивомонетничества. Большая часть всех подделок в американской валюте приходится на долю 100-долларовых банкнот, которые поступают в страну из-за рубежа, где изготавливаются на профессиональном оборудовании. Также определенная часть валютных подделок ввозится из России, Польши, Украины, куда белорусы зачастую выезжают на заработки. Самыми распространенными фальшивками являются банкноты номиналом 1000 и 5000 российских рублей.

Когда нет возможности проверить купюру на специальном аппарате, а чаще всего так и бывает, внимательно осмотрите ее.

? Признаками поддельных банкнот являются: обычная бумага; под действием воды размывается рисунок; отсутствуют водяные знаки, которые видны только на просвет; отметка для людей с ослабленным зрением не воспринимается на ощупь; если банкноту согнуть, может появляеться белая полоса, т.е. на ней осыпается краска.

Очень важно визуально ориентироваться в деньгах. Запомните портреты на той или иной американской купюре. Не забывайте также, что на каждой банкноте прописью указан ее номинал.

Все же в целях не только экономической, но и личной безопасности покупайте валюту только в пунктах обмена и не участвуйте в сомнительных сделках.

Дмитрий ПАВЛЮЧЕНКО,
старший оперуполномоченный группы по борьбе
с экономическими преступлениям Кореличского РОВД,
майор милиции