Дороги, вода, медицина и торговля. Специалисты отвечают на главные вопросы января в Кореличском районе

? Ответы на вопросы,
которые прозвучали во время встречи
информационно-пропагандистских групп райисполкома
с трудовыми коллективами и по месту жительства
17 января 2019 года

? Просьба жителей решить вопрос частого скопления автомобилей в центре агр. Цирин, которые препятствуют проезду и создают угрозу безопасности (перекресток по ул. Центральная в направлении агр. Воронча).

Ответил начальник отдела внутренних дел Кореличского райисполкома В.И. СОЛОВЬЕВ:
«Сотрудниками ОГАИ ОВД Кореличского райисполкома в период с 25 по 27 января 2019 года проведен мониторинг дорожной обстановки в центре агр. Цирин. В результате не было установлено скопления автомобилей, которые могли бы препятствовать проезду и создавали угрозу безопасности дорожного движения. Мониторинг дорожной обстановки будет продолжен.»

? Когда будет решен вопрос с некачественной питьевой водой в г.п. Мир?

Ответил директор районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства А.И. РУДАК:
«Согласно рабочей программе производственного контроля качества питьевой воды водозаборов Кореличского РУП ЖКХ на 2015-2020гг., согласованной с санитарно-эпидемиологической службой района, лабораторией предприятия согласно графику производится испытание питьевой воды по химическим и микробиологическим показателям артезианских скважин и распределительной сети. За 2018 год фактическое значение показателей качества воды не превышает предельно допустимых концентраций и соответствует СанПиН 10-124РБ «Вода питьевая». Согласно плану мероприятий по комплексному благоустройству и развитию г.п. Мир на 2018-2019 годы, утвержденному председателем Гродненского областного исполнительного комитета, предусмотрено строительство трех артезианских скважин, станции обезжелезивания, водопроводной сети от скважин до поселка».

? Жители агр. Луки недовольны качеством воды.

Ответила исполняющий обязанности главного врача ГУ «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии» В.М. БУЗЮК:
«25.01.2019 г. был проведен отбор проб воды из коммунального водопровода агр. Луки (пищеблок Лукской больницы сестринского ухода УЗ «Кореличская ЦРБ», ГУО «Лукская средняя школа», ГУО «Лукский детский сад») для микробиологического и санитарно-химического исследований. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам и Санитарным нормам и правилам №10-124РБ РБ 99″.

Можно ли ввести в штат Мирской поликлиники хирурга и стоматолога (хотя бы на 0,5 ставки)?

Ответила главный врач УЗ «Кореличская ЦРБ» Е.П. МАЙСАК:
«В настоящее время в Мирской поликлинике работает врач стоматолог-терапевт на 1,0 штатной единицы (далее – шт.ед.), хотя в штатном расписании введено 2,0 шт. ед. врача стоматолога-терапевта. Подана заявка на распределение молодого специалиста на должность врача стоматолога-терапевта на 1,0 шт. ед. В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений)» №185 от 03.12.2012 г. количество штатных должностей врача-хирурга для Мирской поликлиники – 0,25 шт.ед. (по расчетам). Обеспечить Мирскую поликлинику врачом-хирургом не представляется возможным, так как для молодого специалиста необходимо 1,0 шт. ед. В этой связи хирургическая помощь оказывается в Кореличской поликлинике и во время консультативных выездов в Мирскую поликлинику районных специалистов согласно утвержденному графику.»

? Планируется ли строительство универсального магазина в г.п. Мир, в котором можно будет приобрести продукты питания, детские товары, мебель, обувь и т.д?

Ответил начальник отдела экономики Кореличского райисполкома Ф.Э. ШВАБОВИЧ:
«В ближайшее время строительство универсального магазина в г.п. Мир не планируется. Желающим открыть магазин Кореличский райисполком окажет помощь в выделении земельного участка для нового строительства, предложит свободные площади в аренду или для продажи“.

? Возможно ли размещение продовольственного магазина в районе школы г.п. Мир?

Ответил начальник отдела экономики Кореличского райисполкома Ф.Э. ШВАБОВИЧ:
«В 2019 году индивидуальным предпринимателем выкуплен земельный участок 0,0545 га по ул. Сташевской (район школы) для размещения объекта розничной торговли. В настоящий момент ведутся проектно-изыскательные работы“.

? Просьба жителей агр. Луки пересмотреть режим уличного освещения (в целях экономии сократить освещение в вечернее время).

Ответила председатель Лукского сельского исполнительного комитета Л.И. ВОЛЧЕК:
«В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а также снижения числа правонарушений, совершаемых в темное время суток, сотрудниками отделения госавтоинспекции отдела внутренних дел Кореличского райисполкома рекомендовано продлевать освещение улиц в вечернее время“.

Подготовил Геннадий КАРПОЛЕНКО,
главный специалист сектора идеологической работы и по делам молодежи
отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Кореличского райисполкома