Незаконно и опасно для здоровья. Весомые аргументы, чтобы не сливать воду из системы отопления

На многих предприятиях, в жилых домах, квартирах осуществляется разбор сетевой воды из системы отопления. Однако такие действия незаконны.

Сетевую воду для горячего водоснабжения из закрытой системы отопления брать запрещено. Разбор воды из систем отопления приводит к нарушению водно-химического режима работы котельной, перерывам теплоснабжения и увеличению стоимости тарифа на отопление, так как появляются сверхнормативные затраты на эксплуатацию и ремонт.

Слив теплоносителя ведет к негативным последствиям и для самих потребителей тепловой энергии: нарушается тепловой и гидравлический режимы системы теплоснабжения, что влечет за собой ухудшение комфортных температурных условий в помещениях. Сливая воду из системы отопления, вы снижаете температурный режим не только своего помещения, но и своих соседей. Кроме того, сетевая вода не является питьевой, может быть небезопасной в эпидемиологическом и радиологическом отношении, стать причиной инфекционного заражения людей как при условии ее неупотребления в пищу, так и при простом мытье посуды или полов.

Напоминаем потребителям тепловой энергии, что за самовольное подключение приемников тепловой энергии либо безучетное потребление такой энергии, а равно как и повреждение расчетных приборов учета тепловой энергии или нарушение схем их подключения, либо самовольный забор сетевой воды из сетей теплоснабжения влекут наложение штрафа в пятикратном размере суммы причиненного ущерба (Статья 20.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Наталия ПАТУК,
государственный инспектор по энергетическому надзору