Люди в возрасте 50-60 лет чаще получают производственные травмы, чем молодежь

По оперативным данным Гродненского  областного управления  Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в 2018 году погибло на производстве 13 человек и 82 работника получили тяжелые производственные травмы, что соответственно на 3 и 21 человека больше, чем за 2017 год.

Наиболее травмоопасными профессиями явились водитель автомобиля, тракторист-машинист, животновод, подсобный рабочий, грузчик, маляр, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, электрогазосварщик. Число  смертельно травмированных и получивших тяжелые травмы находилось в возрастном диапазоне 50-60 лет (34 человека, что составляет 36% от общего числа пострадавших), наименьшее количество травм получили работники возрастной категории 20-30 лет (7 человек).
Основными травмирующими факторами явились воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей и тому подобное – 18 случаев, что составляет 20% от всех травмирующих производственных факторов; дорожно-транспортное происшествие – 18 (20%); падение потерпевшего с высоты – 14 (15%); падение во время передвижения – 12 (13%); падение, обрушение конструкций, оборудования  – 7 (7%).
Анализ документов специальных расследований показал, что если бы в организациях была повышена ответственность работающих за соблюдение требований правил и норм по охране труда, то количество несчастных случаев на производстве было бы значительно меньше. Подтверждением того, что не у всех работающих присутствует должная ответственность за свои действия и поступки, за личную безопасность, служит количество потерпевших без вины нанимателя – 6 человек погибло и 37 тяжело травмировано, почти половина от общего числа травмированных с тяжелыми последствиями.

Сергей ЛАМАН,
ведущий специалист по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома