ОСВОД предупреждает о сложной ледовой обстановке

ОСВОД предупреждает о сложной ледовой обстановке, на лед многих водоемов выходить опасно из-за его структуры. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» Анвар Игамбердиев, передает корреспондент БЕЛТА.

«Установилась достаточно теплая погода, которая в общем не характерна для данного периода времени, поэтому есть сложная ситуация с таянием льда, — сказал Анвар Игамбердиев. — Мы проводим мониторинг ледового покрытия. И картина достаточно тревожная. Например, в Брестской области такие реки, как Пина и Мухавец не имеют повсеместно прочного льда. По Витебской области положение со льдом на крупных озерах сохраняется стабильное, однако реки Западная Двина и Днепр практически вскрыты, ходить по их льду опасно. По Гомельской области, если брать 15 наших станций, где ежедневно проводятся замеры, то только в Хойникском и Кормянском районах лед на озерах 18-20 см. По таким рекам, как Сож, Припять, Ипуть и Днепр обстановка сложная».

Специалисты ОСВОД отмечают, что лед в этом году достаточно хрупкий из-за особенностей погоды во время его становления. Структура его неоднородна и можно провалиться даже на льду достаточной толщины. «Он формировался своеобразно: шел то снег, то дождь. К примеру, толщина 30 см, а у льда 5 прослоек и между собой они соединены непрочно. Поэтому можно провалиться. Особенно если сохранится сегодняшняя погода», — подчеркнул председатель Минской городской организации ОСВОД Федор Клюкач.

«Погода способствовала более раннему вскрытию рек и таянию льда. По данным гидрометеорологической сети наблюдения, ледостав сохраняется на водохранилищах и озерах страны, на отдельных участках Немана, на большем протяжении Западной Двины, Березины, Сожа и Припяти. Однако, несмотря на это, в ледяном покрове ежедневно увеличивается пространство с открытой водой, появляются трещины, местами на реках лед поднимает. Погода в ближайшее время будет способствовать медленному таянию», — отметила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Зубченок.

Ежедневно информация о состоянии льда на реках и озерах размещается на сайтах Белгидромета, страницах в соцсетях.

По данным ОСВОД, с начала года от всех видов утопления погибли 5 человек. Если говорить о таком же периоде прошлого года, то тогда погибли 14 человек, из которых двое несовершеннолетних. С начала этого года на воде спасено 7 граждан, около 1,2 тыс. предупреждено.