Профсоюзы Гродненщины усиливают охрану труда на стройплощадках

Об этом сообщил главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. Технические инспекторы профсоюзов проведут рейды по строительным предприятиям и строящимся объектам, их проверят на соответствие требованиям безопасности. Особое внимание уделят работам на высоте, эксплуатации техники и оборудования, проведению земляных и шиномонтажных работ, состоянию исполнительской и трудовой дисциплины.

«Эти меры обусловлены ростом травматизма, который в прошлом году произошел в организациях региона. По итогам года на предприятиях Гродненщины погибли 13 человек, еще 82 получили тяжелые травмы и увечья. По травмоопасности лидуют отрасли АПК и строительства», – отметил Дмитрий Горовенко.

По оперативным данным, в организациях, осуществляющих строительную деятельность, за прошлый год зарегистрировано 3 случая гибели на производстве, в то время как в 2017 году не было ни одного инцидента со смертельным исходом. В 2018 году травмы тяжелой степени получили 19 человек. По сравнению с 2017 годом наблюдается рост пострадавших на строительном производстве в организациях коммунальной формы собственности. Анализ несчастных случаев показал, что подавляющее большинство – 11 из 19 произошли по вине нанимателя. Неудовлетворительная организация работ, невыполнение руководителями обязанностей по охране труда, допуск потерпевшего без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, нарушение требований при эксплуатации оборудования – основные причины гибели на производстве в строительной отрасли.

«Нередко к травмированию приводит нарушение элементарных требований техники безопасности самими работниками: при работе на высоте строители забывают использовать предохранительный пояс, игнорируют защитные каски, не носят спецодежду и обувь, хотя она выдается регулярно», – пояснил Дмитрий Горовенко.

Мониторинги на стройплощадках будут проводиться на протяжении всего года, кроме рейдов пройдут Дни профилактики производственного травматизма, будет усилена работа общественных инспекторов по охране труда на местах.

Только за прошлый год технической инспекцией труда профсоюзов посещены 783 организации области. По результатам обследований нанимателям выданы 717 представлений и рекомендаций на устранение свыше 6,5 тысяч выявленных нарушений, в том числе приостанавливалась эксплуатация техники и оборудования, угрожающего жизни и здоровью работников.

Источник: grodno.1prof.by