С 1 марта вводится запрет на любительский и промысловый лов щуки

С 1 марта в большинстве регионов Беларуси (за исключением Витебщины) вводится запрет на любительский и промысловый лов щуки обыкновенной, который продлится по 15 апреля. В Витебской области запрет действует с 9 марта по 25 апреля.

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды. Лов щуки обыкновенной в период запрета квалифицируется по ч. 1 ст. 15.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных объектов без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу» и влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Размер базовой величины с 1 января 2019 года составляет 25,5 белорусских рублей.

В соответствии с Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь 5 декабря 2013 г. № 551, такса для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде физическими и юридическими лицами в результате незаконного изъятия или уничтожения щуки обыкновенной (3 базовых величины) в период запрета на ее лов исчисляется в тройном размере и составляет 9 базовых величин. Кроме того, стоимость незаконно добытой щуки составит 0,5 базовой величины (12,75 белорусских рублей) за 1 особь.

В случае непреднамеренной добычи щуки обыкновенной в запретное время, т.е. с 1 марта по 15 апреля, необходимо ее выпустить в живом виде в рыболовные угодья.

М. ЛАГУТА,
заместитель начальника Новогрудской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира