Вопросы пожарной безопасности в жилом секторе Кореличского района рассмотрели на заседании райисполкома

Состояние пожарной безопасности в жилом секторе Кореличского района рассмотрено на заседании Кореличского райисполкома на текущей неделе. В работе заседания принял участие начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло.

Последствия пожара в деревне Озерское

Ночью 27 января в одном из дачных домов деревни Асташин произошел пожар, жертвами которого едва не стали 5 молодых людей. Приехавшие погостить в сельскую местность горожане до такой степени натопили печь, что от перекала возникло огненное ЧП. К счастью, молодые люди смогли вовремя выбраться на улицу, а пожарные — спасти строение и рядом стоящий автомобиль. В Кореличском районном отделе по чрезвычайным ситуациям вновь констатируют: человеческая беспечность — причина трагедии.

В 2018 году на территории района произошел 31 пожар, погибли 4 человека. При этом три случая со смертельным исходом из четырех произошли в дачных домах. Две трагедии в агрогородках Жуховичи и Полужье стали следствием курения хозяев домов в состоянии алкогольного опьянения. Пожилая сельчанка из Оюцевичей стала жертвой огня из-за короткого замыкания электросушки овощей. В деревне Озерское дачница решила просушить на печи вещи. В итоге пожар уничтожил не только дом, но и унес жизнь хозяйки 1958 года рождения.

Особую озабоченность у местной власти вызывают жители района, склонные к злоупотреблению спиртным, социально опасные семьи, в которых воспитываются дети. К ним — самое пристальное внимание. Так, в 2018 году отремонтировано печное отопление в 148 жилых домах, в том числе в 115 домовладениях из этой категории. В 35 домах отремонтирована электропроводка, установлен 301 автономный пожарный извещатель.

В домах одиноких стариков и людей с инвалидностью на сумму 11 900 рублей отремонтирована электропроводка и печи, на фасадах домов установлены свето-звуковые устройства. На 2019 год на эти цели запланировано 10 тысяч рублей.

Кроме того, в 2018 году из бюджета выделено почти 13 тысяч рублей на решение противопожарных вопросов, еще 10 тысяч руб. будет использовано в текущем году.

Председатель Кореличского райисполкома Виктор Шайбак поручил смотровым комиссиям до начала отопительного сезона проверить все дачные дома и выявить возможные нарушения пожарной безопасности.

— Каждая дача должна быть обследована, — особо подчеркнул глава района. — Часто горожане, приезжая в сельскую местность, просто-напросто не знают, как обращаться с печкой или электропроводкой. Как результат — пожар. Самое страшное, когда гибнут люди. Особое внимание нужно обратить на так называемых помощников по хозяйству, которые летом оказывают дачникам услуги за определенное вознаграждение, а зимой, воспользовавшись их отсутствием, обворовывают дома и подвалы.

Начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло сказал:

— Несмотря на то, что в 2018 году в Гродненской области по сравнению с 2017-м наблюдается рост пожаров на 16% и гибели людей с 50 до 58 человек, с 2005 года зарегистрировано снижение и количества огненных происшествий, и гибели людей. Если в 2004 году произошло 1756 пожаров, то в 2018 году — уже 833. В 2004 году погибло 211 человек, в 2018 — 58.

Ситуация с пожарами в области остается подконтрольной, и для этого прилагается максимум усилий, в том числе и в Кореличском районе, подчеркнул глава областного спасательного ведомства. Проводится большая совместная работа пожарной службы, милиции, газового хозяйства, социальной защиты, энергетиков, медиков, педагогов. Главное в этой работе — отсутствие формализма и добросовестное отношение, тогда количество пожаров будет сведено к минимуму.

На заседании исполнительного комитета отмечалось, что в 2018 году криминогенная ситуация в районе улучшилась. По словам прокурора района Александра Мельникова, в минувшем году произошло 156 преступлений, что на 3 преступления меньше, чем в 2017 году. Большинство зарегистрированных преступлений — это кражи. Зачастую воры выбирают для своего промысла дачи и дачные участки, автотранспорт. Из 92 преступников 40 нигде не работали и не учились. Пьянство и незанятость трудом стали основными причинами не только правонарушений, но и гибели, получения травм. От внешних причин, в результате преступлений, пожаров, утоплений, отравлений в 2018 году погиб 21 житель района. По состоянию на 1 января текущего года на учете у нарколога состоит 774 хронических алкоголика, в том числе 184 женщины.

По мнению прокурора района, Кореличский районный отдел внутренних дел должен принять дополнительные меры по предупреждению преступности, активизировать работу по выявлению мест незаконного производства алкогольной продукции. В течение 2018 года выявлено 3 очага самогоноварения, изъято и уничтожено более 1200 литров фальсифицированного алкоголя. Однако, по мнению прокурора района, эту работу нужно проводить более эффективно.

Инна ЛЕЙКО
Фото из архива Кореличского РОЧС