Специалисты Кореличской ЦРБ: какие методы диагностики онкозаболеваний существуют в районной больнице и какие обследования нужно проходить ежегодно

Сколько жителей Кореличского района в 2018 году были поставлены на онкоучет, какие методы диагностики существуют в Кореличской районной больнице и какие обследования нужно проходить ежегодно, рассказывает врач-онколог Кореличской центральной районной больницы Мария ШВАЙКО.

Рак кожи по количеству заболеваний не только в Беларуси, но и в нашем районе лидирует уже не первый год: в 2017 году таких пациентов было 16, в 2018-ом – 15. На втором месте по количеству заболевших – опухоль легких – 13 человек. Причина этого заболевания проста – в основном злоупотребление курением. Третье место – рак молочной железы и кишечника — по 8 человек. Почти столько же пациентов выявлено с раком почки и гортаноглотки.

В 2018 году в Кореличском районе впервые было выявлено 106 случаев онкозаболеваний, за аналогичный период 2017 года – 105 случаев. На учете в конце 2018 года находились 573 онкологических пациента (исключая базальноклеточный рак), из них 53,6% находятся под наблюдением более 5 лет. Они своевременно обратились к врачу, обследовались и пролечились. Все, что им теперь необходимо, – раз в год пройти плановое обследование.

Врачи постоянно напоминают: ранняя диагностика повышает шансы на успешное лечение онкологических заболеваний. Однако на начальных этапах развития рак может никак себя не проявлять, то есть симптомы отсутствуют, человек считает себя здоровым.

Какие методы диагностики помогают своевременно выявлять онкозаболевание?

Чтобы вовремя диагностировать онкозаболевания, необходимо:

? Раз в год проходить флюорографическое обследование, чтобы исключить рак легких и туберкулез;

? Один раз в два года всем женщинам старше 45 лет необходимо пройти маммографическое исследование для исключения опухоли молочных желез. До 45 лет целесообразнее прохождение УЗИ молочных желез (так как в структуре преобладает железистая ткань, а любые изменения в ней лучше выявляются как раз с помощью ультразвука; после 45-50 лет структура молочных желез заменяется на жировую ткань).

? Мужчинам старше 40 лет необходимо сдавать кровь на онкомаркер ПСА (простатический специфический антиген) с целью определения изменений в предстательной железе. С каждым десятилетием после сорока риск заболевания увеличивается на 10%.

? Цитологическое исследование и осмотр шейки матки не менее одного раза в год всем женщинам, чтобы обнаружить изменения в области шейки матки и влагалища.

? Анализ кала на скрытую кровь— раз в два года после 40 лет.

? Прохождение ФГДС («глотание зонда») и ультразвуковое исследование внутренних органов — один раз в год после 40 лет.

? Осмотр офтальмолога — раз в год всем взрослым.

? Осмотр стоматолога — 1-2 раза в год абсолютно всем с самого детства.

? Общий анализ крови — не реже одного раза в год.

Все эти процедуры, кроме маммографического исследования, можно пройти в УЗ «Кореличская центральная районная больница».

Необходим и самоконтроль при осмотре молочных желез. Пациенты, имеющие фоновые заболевания и предраковые, должны регулярно наблюдаться у своего профильного врача.

Поскольку универсального лекарства от рака еще не изобретено, у нас в стране делается ставка на ранний скрининг, программы которого рассчитаны на здоровых или считающих себя здоровыми людей для выявления онкологических заболеваний до появления клинических симптомов. В этом заключается их отличие от ранней диагностики. Последняя проводится после обращения пациента, у которого уже есть жалобы и определенные симптомы. В нашей районной больнице проводится 2 программы скрининга:

? 1) по колоректальному раку (раку кишечника) – осуществляется у мужчин и женщин в возрасте от 50 до 60 лет включительно посредством выполнения анализа кала на скрытую кровь методом FIT-системы 1 раз в год. При положительном результате – проведение колоноскопии под наркозом (осмотр кишечника с помощью эндоскопа).

? 2) По раку предстательной железы – у мужчин 50-65 лет определение уровня ПСА в венозной крови. При показателе свыше 4 нг/мл – проводится консультация уролога с дальнейшим дообследованием и с контролем уровня ПСА, выполнением биопсии предстательной железы в онкодиспансере г. Гродно.

Хоть скрининг и затрагивает широкие слои населения, но всех на обследование, конечно, не позовут. Поэтому если вас пригласят на скрининг, врачи призывают не отказываться!

Как ни банально звучит, образ жизни, включающий здоровое питание, физические упражнения и контроль веса, полезен людям не только для профилактики рака, но также и других серьезных заболеваний.