Установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана»

В Беларуси установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Соответствующий Указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 16 октября.

Медалью будут награждаться граждане Беларуси (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989-го, а также военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан страны, увековечивание памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

Награда изготавливается из латуни. На ее лицевой стороне размещены стилизованные изображения двух вертолетов, под ними — три бронетранспортера на фоне гор. На одном из них изображены фигуры военнослужащих, держащих боевое знамя.

На оборотной стороне медали находится надпись «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и рельефное изображение пятиконечной звезды, по обе стороны которой расположены лавровые ветви.

Финансирование расходов на изготовление медалей и удостоверений к ним будет осуществлено в пределах средств, предусмотренных Министерству обороны в республиканском бюджете на оборону и Вооруженные Силы.

По материалам сайта http://president.gov.by

 Фото Инны ЛЕЙКО