В Гродненской области в сфере логистики реализуются проекты более чем на br160 млн

В Гродненской области в сфере логистики реализуются 12 проектов на сумму в более чем Br160 млн. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Бубенчик, передает корреспондент БЕЛТА. 

На заседании Гродненского облисполкома сегодня подвели итоги социально-экономического развития региона в 2018 году. Ключевые показатели эффективности: валовой региональный продукт, экспорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции на чистой основе и производительно труда по ВРП — выполнены в Гродненской области в полном объеме. В частности, в январе — декабре 2018 года объем валового регионального продукта составил Br10 млрд (104% к уровню 2017 года).

Выполнено и плановое задание по созданию рабочих мест. Появлялись они за счет модернизации уже действующих производств, а также благодаря реализации инвестиционных проектов. Крупные производства были созданы в Сморгони, Щучине. В экономику региона в 2018 году было привлечено около $60 млн прямых иностранных инвестиций.

«Сегодня очень активно развивается логистическая сфера. В целом по области реализуются 12 крупных инвестиционных проектов по строительству транспортно-логистических центров на сумму более Br160 млн», — рассказала Елена Бубенчик. Сфера привлекательна для инвесторов не только из Беларуси, но и из Польши, Нидерландов, Австрии и других стран. В 2019 году это направление будет активно развиваться.

Успешным был завершившийся год для региона во внешнеэкономической деятельности. Темп роста экспорта товаров составил 124,4%, экспорта услуг — 120%. Возрос экспорт товаров в Китай и страны Евросоюза. В Европу поставлено товаров почти на $300 млн при задании в $170 млн.

«Вместе с тем задача на текущий год становится более напряженной. Впрочем, при грамотном использовании соответствующих механизмов, инструментов возможно обеспечить поступательный рост в этом направлении. Резервов для этого достаточно. Речь идет об увеличении экспорта предприятий перерабатывающей промышленности», — отметила Елена Бубенчик. В 2019 году активно будет вестись работа и по увеличению в экспорте доли услуг. Сделать это в регионе можно прежде всего за счет туристической сферы.