В Гродно планируют обеспечивать многодетных семей жильем в течение года после постановки на учет нуждающихся

Как сообщили в УКСе Гродно, ЖСПК в том числе и для многодетных семей будут строиться в основном в новом микрорайоне Грандичи, 120-квартирный жилой дом возведут в микрорайоне Ольшанка. В 2020 году  будут обеспечены жильем все 1308 многодетных семей, которые сегодня стоят в очереди. В прошлом году для этой категории граждан было построено 460 квартир, в нынешнем – построят 309. При этом многодетные семьи активно используют возможность построить собственный дом в районах индивидуальной жилой застройки. Земельные участки им предоставляются вне очереди и, как правило, расположены на уже проложенных ранее инженерных сетях. 

В дальнейшем планируется ,что многодетные семьи станут новоселами не позднее одного года после постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом  в первоочередном порядке многодетные семьи с четырьмя и более детьми. С нынешнего года это право предоставлено государством и многодетным семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Компетентно

Александр ХОМЕНЯ,  начальник жилищно-коммунального отдела Гродненского горисполкома:
—  Указом  №240 Президента Республики Беларусь введен новый порядок получения государственной поддержки гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилых помещений. Это субсидия, которая направляется на погашение процентной ставки по кредитам, выдаваемым банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и погашение основного долга. Право на ее получение имеют многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, инвалиды с детства 1 и 2 групп, граждане, проживающие в непригодном жилье, дети-сироты и другие.
Кредиты выдают «Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк», «БПС-банк».

Пример. Многодетная семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства. В порядке очередности ее приглашают вступить в состав ЖСПК. Администрация района принимает решение о предоставлении государственной поддержки в виде субсидии как на погашение основного долга, так и на погашение части процентов по выданным кредитам. Далее семья обращается в банк и берет кредит на строительство жилья. Многодетная семья, которая имеет троих детей, может рассчитывать на погашение основного долга в размере 95 процентов. Семьи, у которых четверо и более детей, имеют право на 100-процентное погашение.

Многодетная семья из 5 человек имеет право прокредитовать 100 квадратных метров жилья из расчета 20 «квадратов» на каждого члена семьи. Согласно постановлению Совмина, стоимость одного квадратного метра 718 рублей. Расчет идет исходя из этой суммы. Затем уже семья воспользуется новым указом для погашения и кредита и основного долга.

Указом Президента Республики Беларусь №474 «О государственной поддержке при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»  право на получение субсидии на погашение основного долга по кредитам, выдаваемым банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений в размере 50 процентов от суммы основного долга,  получат семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Важный момент: право на получение господдержки не будут иметь семьи, которые не задействованы в экономике страны. Но если один из членов  семьи работает, в таком случае они могут рассчитывать на господдержку.