В огненном эпицентре района. Широкомасштабный сельский сход состоялся в Мире

? Одной из традиционных форм профилактики и предупреждения пожаров, несчастных случаев и преступлений на территории Кореличчины стало проведение сельских сходов. Очередной широкомасштабный сельский сход состоялся 25 января в г.п. Мир совсем неслучайно. Ведь по итогам 2018 года мирская земля стала своеобразным огненным эпицентром района, где произошло семь пожаров, на которых погибло два человека.

? Никакой самодеятельности, набирайте 101

– Неизвестно, чем бы закончился пожар для одного из жителей агр. Оюцевичи, который, затопив печку, прилег отдохнуть и заснул, если бы не срабатывание автономного пожарного извещателя. В очередной раз АПИ спас жизнь, – обратился к присутствующим жителям Мирского сельсовета начальник Кореличского РОЧС Денис СТОДОЛЬНИК. – Но не забывайте следить за исправностью извещателя: замените батарейку и прочистите АПИ, чтобы в нужную минуту он оповестил вас и ваших соседей о приближающейся беде. В случае пожара ни в коем случае не вступайте в борьбу с огненной стихией самостоятельно, пусть это сделают профессионалы. К примеру, в одном из домов Малюшичского сельсовета произошло возгорание, с которым хозяйка пыталась справиться при помощи подручных средств. В результате такой неравной борьбы женщина с многочисленными ожогами была госпитализирована в районную больницу. Поэтому не проявляйте самодеятельность, а как можно быстрее покиньте жилье и позвоните по номерам 101 или 112.

Правильная эксплуатация печного отопления – дело, которое требует определенных знаний и навыков. Поэтому сельские жители и владельцы дачных домов не всегда могут заметить имеющиеся недостатки в печах. Наилучший вариант – пригласить сотрудников РОЧС, которые обязательно укажут на существующие недочеты. К тому же в период с 21 января по 20 апреля проходит республиканская акция «Безопасность в каждый дом», которая направлена на то, чтобы обезопасить каждого жителя от возможных трагедий.

– Что делать, если вы разбили градусник или в дом заползла змея? Как вести себя во время грозы? Каковы первые действия при ДТП? Если в спокойной обстановке мы с легкостью ответим на эти вопросы, то в экстремальной ситуации вряд ли, – отметил начальник Кореличского РОЧС. – Рекомендую установить вам мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», которое станет отличным советчиком в трудной ситуации.

В завершение своего выступления Денис Стодольник обратился к родителям с просьбой обезопасить зимнее времяпрепровождение своих детей и отдать предпочтение не суперсовременным тюбингам, а советским санкам.

? Работать нужно официально

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома Инна БОГУШ разъяснила всем присутствующим нормы Декрета №3 «О содействии занятости населения»:

– Списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые с 1 января будут оплачивать подогрев воды по полной стоимости, окончательно будут сформированы к 5 февраля. Если вы не работаете официально, но у вас есть приусадебный участок, вас исключат из списков. В случае официального трудоустройства за границей, обязательно предоставьте в управление по труду, занятости и социальной защите Кореличского райисполкома соответствующие документы.

? Полезные советы

Энергонадзор Кореличского района:

– ни в коем случае не трогайте электрический провод, торчащий из земли либо оборванный с линии электропередачи. Сообщите об этом в Кореличский РЭС либо по тел. 112;
– не рыбачьте под линиями электропередачи;
– не включайте одновременно несколько энергоемких электроприборов в одну и ту же розетку, используя удлинители;
– не заклеивайте и не закрашивайте электропроводку, следите за ее целостностью;
Кореличский район газоснабжения:
– замене подлежат газовые плиты, срок эксплуатации которых превышает 20 лет;
– не храните заполненные газом баллоны в подвале или погребе;
– установите сигнализатор угарного газа.

? Из первых уст

Татьяна КОЛОСОВСКАЯ и Оксана РУСЕЦКАЯ, жительницы г.п. Мир:

— На сегодняшней встрече много внимание уделялось заботе о людях пожилого возраста, которым, безусловно, приходится нелегко, особенно в зимний период, когда нужно и печь протопить, и воды принести. К тому же пенсионеры зачастую становятся легкой наживой для мошенников. Поэтому одна из обязанностей взрослых детей – позаботиться о родителях преклонного возраста. Конечно, в силу занятости на работе не у каждого из нас получается часто навещать родных людей. Однако выделить несколько минут в день и поговорить с ними по телефону сможет каждый. Позвоните родителям, проявите заботу и внимание.

Оксана ЯНУШ
Фото автора