Владимир Кравцов встретился с послами Чехии и Австрии

? Гродненская область и Чехия намерены развивать межрегиональное сотрудничество. Об этом говорилось  на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Чехии в Беларуси Томаша Перницкого с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым. 

0W1A4709.jpg

В июне 2016 года подписан Меморандум о сотрудничестве между Гродненской областью и Центрально-Чешским краем Чешской Республики.

По словам дипломата, при содействии посольства в нынешнем году будут организованы поездки белорусских бизнесменов в Чехию, в которых могут принять участие и гродненцы. Поездки будут посвящены изучению рыбоводства, пивоварения, можно будет ознакомиться с производством оборудования для очистных сооружений. В нынешнем году представители чешских предприятий посетят Минскую и Витебскую область, а в будущем возможен их приезд на Гродненщину.

0W1A4700.jpg

– Есть все возможности для углубления нашего сотрудничества, и я готов всячески этому содействовать, – отметил глава чешской дипломатической миссии. Он рассказал, что возможны совместные проекты в сфере сельского хозяйства, пищевой промышленности. Чешские производители могут поставить на Гродненщину современные линии для производства сыра.

0W1A4712.jpg

В Чехию свою продукцию поставляют ОАО «Гродно Азот», «Лакокраска», «Слонимский завод «Альбертин» и другие предприятия.

– Потенциал взаимовыгодного сотрудничества высок. Надеюсь, что контактов будет больше в различных сферах, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов.

0W1A4718.jpg

Гродненская область готова предложить сотрудничество в сфере логистики: возможно создание мультимодального центра логистики и дистрибуции товаров на территории СЭЗ «Гродноинвест», который будет направлен на обслуживание транспортных потоков стран ЕС и ЕАЭС.

Владимир Кравцов также рассказал, что в одном из зданий дворцово-паркового комплекса «Святск» Гродненского района после реставрации будет оборудована пивоварня. Проект может быть реализован с участием чешских специалистов.

0W1A4777.jpg

Будет развиваться сотрудничество и в сфере туризма. Стороны намерены установить деловые контакты между туроператорами Гродненской области и Чехии для организации туристических потоков для санаторно-курортного лечения, получения медицинских услуг, ознакомления с историко-культурным наследием.

Посол также рассказал, что достигнута договоренность с Гродненской католической епархией об организации выступлений чешских органистов в Фарном костеле областного центра.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Татьяны ВАСИЛЁВКИНОЙ, фото Артема ТУРЛАЯ)

? Гродненская область намерена развивать сотрудничество с Австрией в различных сферах. Об этом шла речь на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Австрии в Беларуси Алоизии Вергеттер с руководством области.

DPP_38597.JPG

Как отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов, в последнее время Гродненщина активно развивает экономические связи с Австрией. С участием австрийского капитала создана компания «Кроноспан», где организовано производство древесностружечных и древесноволокнистых плит и другой продукции. В результате привлечено более 500 миллионов долларов иностранных инвестиций, создано 500 новых рабочих мест. В настоящее время  компания «Кроноспан» ведет работу по реализации перспективного проекта по созданию мебельного кластера. Австрийская компания «Швайгофер» рассматривает Свислочский район как площадку для  реализации крупного деревообрабатывающего производства.

DPP_38595.JPG

DPP_38602.JPG

Гродненщина заинтересована перенимать у Австрии современные технологии.

– На Гродненщине внедряется солнечная и ветроэнергетика. И мы готовы изучать опыт австрийских коллег в этом вопросе, – подчеркнул Владимир Кравцов.

DPP_38594.JPG

– Представители промышленных кругов Австрии проявляют большой интерес к Беларуси. Возможны совместные проекты в сфере производства продуктов питания, текстильной промышленности, деревообработки, возобновляемой энергии. Мы готовы помогать каждому, кто обращается к нам с разными инициативами, – отметила посол.

DPP_38603.JPG

DPP_38599.JPG

Как рассказал председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, в Гродно вместе с австрийскими партнерами планируется построить социальный центр для престарелых людей. Этот проект будет реализован по программе частно-государственного партнерства при участии католической благотворительной организации «Каритас».

DPP_38607.JPG

DPP_38612.JPG

Владимир Кравцов пригласил дипломата принять участие в Международном инвестиционном форуме, который пройдет в Гродно в сентябре нынешнего года, а также посетить в будущем году Республиканский фестиваль национальных культур.

Стороны намерены также сотрудничать в сферах культуры, образования и туризма. Исполнители из Австрии примут участие в концертах органной музыки в гродненской лютеранской кирхе.

Источник: «Гродзенская праўда» (текст Татьяны ВАСИЛЁВКИНОЙ, фото Михаила ИСАЧЕНКО)